Консультация гастроэнтеролога /

Камни в жёлчном — вопрос №1390276

Здравствуйте, по результатам УЗИ Желчного пузыря найдены камни.
Размеры желчного пузыря: изменены. Длина: 81 мм. Ширина: 20 мм.
Стенки: изменены. Толщина: 3 мм.
Пристеночные образования: не выявлены. Содержимое: неоднородное. Гиперэхогенные включения до 18 и 13 мм с акустической тенью.
Почле чего сделал КТ.
По результатам КТ Желчный пузырь овальной форма размер 72 на 32 мм. Содержимое его гомогенное. Рентгеноконтрастные конкременты не определяются.
Что это значит? Камней нет или КТ их не видит?

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Педиатр
Валерия,здравствуйте! КТ обнаруживает около 75% камней, если это мягкие камни,то не видит. Стандартом при ЖКБ является УЗИ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это можно предположить , что камни мягкие по структуре .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, значит из можно попробовать растворить урсосаном?

Хирург сказал, что если есть акустическая тень, то камень уже твёрдый и с этим уже ничего не сделать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отсутствие камней по КТ не указывает на их отсутствие, а указывает на то, что они не кальцинированные, то есть мягкие. По УЗИ камни достаточно большие. Рекомендую планово посетить хирурга, для решения вопроса о хирургическом лечении.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у хирурга была после узи обследования. Он сказал, что раз есть акустическая тень, то камни не холестериновые, и их нельзя растворить препаратами. Сказал раз в год делать узи, смотреть на размер камней.
Можно ли применять урсосан, что бы растворить камни?
Гастроэнтеролог
Урсосан способен растворить только мягкие холестериновые камни, плотные камни он не растворит, а вот спровоцировать болевой синдром, урсосан, вполне может. Если не беспокоят боли, то просто наблюдайте, выполняя УЗИ ОБП 1 раз в год, если боли имеются, то камни более 10мм являются показанием к хирургическому лечению.
Клиент
Анна, боли не беспокоят. Получается у меня мягкие камни, раз не видно их на кт и можно пить урсосан?
Гастроэнтеролог
По идее мягкие, если не видно. Но размер большой. Чем больше камень, тем меньше шансов его растворить. Как бы Вы не пытались это сделать, и судя по опыту, камни более 10мм не растворяются с помощью препаратов. Попытаться можете, но под контролем очного доктора. Если возникает даже небольшая боль, то препараты необходимо отменить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КТ- рентген. Это хороший метод диагностики костных(рентгеноконтрастных) структур, а не пропитанные кальцием структуры без дополнительного контрастирования на КТ не определяются, также как и мягкие ткани. Для этого существует УЗИ и МРТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КТ может не видеть камней в случае. если они нерентгеноконтрастные, т.е. холестериновые и прозрачные для рентгеновских лучей. КТ в данном случае неинформативно.