Дюфастон планирование беременности

Сдала гормоны (результат прикрепил) врач сказал пить дюфастон после овуляции, чтобы беременность была. Можете подсказать правильно ли и можете про мои анализы сказать. Очень хочется забеременеть. Планируем уже 6 мес. В феврале делали операцию на яичнике (эндометрийная киста) сейчас все там хорошо.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, менструация регулярная у Вас? Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, менструавция регулярная.

Анализы у вас хорошие- один файл увидела это все? У вас были роды,беременности?
Антимюллеров гормон отличный. На планирование беременности даётся 12 месяцев, чаще беременности наступают именно к этому сроку.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки. Показаний для дюфастона пока не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, это анализы на гормоны. Завтра узи на овуляцию пойду. С мужем уже тут работаем) завтра 14 день цикла (по календарь предлагаемая овуляция) по тест полоскам есть поизрачная 2я полоска

Сходите на узи , все верно. Но если менструация регулярная скорее всего овуляция есть. Муж пусть сдаст спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, прикрепила результаты УЗИ

Овуляция у вас была , это хорошо.
Нашли кисту , она не больших размеров за ней контроль в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, получается овуляция уже была. Я то его ещё жду)

Овуляцию специально отслеживать не нужно , по узи увидели что она у вас есть. Овариальный резерв у вас хороший, по уровню Амг. Нужны регулярные половые контакты с 9 дня цикла через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, планируем с мужем с 10 дня цикла. Просто я слежу за овуляцией чтобы не опоздать и в день овуляции и после. До овуляции тоже живём ПА. просто после кисты и то что не можем забеременеть, очень хорошо прислушиваюсь к организму, слежу за всем. Хочу понять, что не так..

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны у вас в норме, АМГ отличный, что говорит о хорошем овариальном резерве. Овуляцию отслеживали по узи? цикл регулярный? Толщина эндометрия какая в середине цикла по узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, УЗИ завтра будет. Но если сегодня кто-то не придёт то сегодня. Хорошо что анализы хорошие

Дюфастон вам не нужен, если врач исходя из этих результатов назначил, гормоны в норме. Вам нужно отследить овуляцию и толщину эндометрия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, цикл регулярный. Иногда задержка 2-3дня,но это вроде норма. Овуляцию тест полосками смотрю, но тут уже 3 день 2ая с призрачный полоской. Записалась на узи. Жду.

Нет, информативнее овуляцию отслеживать по узи, хотя бы 3 цикла подряд посмотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, добавила файл УЗИ

По узи толщина эндометрия хорошая, овуляция есть , спокойно можете планировать беременность и дюфастон не нужен. Есть киста в левом яичнике средних размеров, наблюдайте за ней, киста скорее функциональная по описанию. Такие кисты в течение 3-6 мес рассасываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, получается овуляции ещё не было?

Была, у вас жёлтое тело описано , значит овуляция уже была

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, немного запуталась. Если овуляция была, то ещё можно планировать в этом цикле или уже нет?

Можете жить сегодня и завтра ещё половой жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, хорошо, поняла. Спасибо за помощь

Принятый ответ

Добрый день, Евгения! Да. В данной ситуации это оптимальный вариант- пробовать беременеть на фоне приёма дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Врач сказал пить Дюфастон только на основании этих данных анализов? Если да, это в этом нет необходимости.
Скажите, пожалуйста у вас половая жизнь регулярная 3-4 раза в неделю?
Для женщин моложе 35 лет мы даём 1 год на планирование беременности.
Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ последнего.
У вас менструации регулярные? Если да, то овуляция есть. Я бы порекомендовала, если не делали УЗИ во 2 фазу, сделать через дней +5-7 после середины цикла для оценки толщины эндометрия. Если там больше 8,то Дюфастон или утрожестан не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Элина, узи прикрепляю сегодня вечером. Т. К. По графику завтра должна быть овуляция. Сегодня записалась на УЗИ. Как процду файл прицеплю

Хорошо, поняла вас. Напишите, как сделаете УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Элина, прикрепила результаты УЗИ

Судя по результатам УЗИ овуляция уже была, эндометрий пышный 10 мм.
Учитывая, что овуляция может быть ранняя и поздняя, рекомендуется жить 3-4 раза в неделю половой жизнью и не смотреть каждый цикл овуляцию, так как при регулярном цикле овуляция есть

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
По гормонам все у Вас хорошо, овариальный резерв сохранный. Возраст молодой, можно спокойно планировать самостоятельно до 1 года. Дюфастон назначается, как правило, при нерегулярном цикле, длительных задержках. Если цикл у Вас свой регулярный - острой необходимости в нем нет. Разве что с целью профилактики рецидива эндометриоидной кисты, но в режиме с 16 по 25 день цикла эта профилактика не столь эффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, у меня задержек небыло, последний цикл только задержался на 3 дня, но это вроде как нормально. Сегодня схожу на узи, посмотрим что покажет. т. к. завтра по графику овуляция. А по тест полоскам есть только призрачная 2ая полоска.

Евгения, и не мучайте себя тест полосками - не самый достоверный метод. По узи конечно лучше посмотреть.
Плюс минус 5 дней колебаний - это абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, прикрепила результаты УЗИ

Евгения, справа у Вас желтое тело - была овуляция. Слева образование, скорее всего функциональная киста. Такие кисты самостоятельно проходят, но по узи нужно пересмотреть в следующем цикле

Здравствуйте. Вит д ,ферритин сдавали? Гормоны в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет, ет не сдавала. Что назначил врач, то и сдала. Сегодня вечером на узи пойду. Прикрепляю результат после осмотра. Завтра 14 день цикла, хочу проверить овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет, прикрепила результаты УЗИ

По узи есть овуляция, можно планировать беременность. И киста лев яичника, скорее всего она функциональная. Самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев

Здравствуйте, мужу спермограмму сдать нужно, если овуляция есть, цикл регулярный, живите активной половой жизнью, па раз в 2-3 дня , на самостоятельную беременность даётся год