Консультация инфекциониста /

Стоит ли делать уколы от бешенства? — вопрос №1390399

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня очень непростой вопрос. Дело в том, что уличная кошка, играя, ухватила меня зубами за ногу. Я была в колготках (тонких) и в джинсах. Пришла домой, осмотрела ногу, а там небольшая точка на ноге. И я не могу понять, это след от зуба или нет. Конечно, это может быть просто воспалённый фолликул после недавней эпиляции. Выглядит безобидно, но мне тревожно (к тому же у меня ОКР, и я мнительная). Помогите, пожалуйста, советом, стоит ли обращаться в травмпункт за уколами от бешенства? Может, конечно, я зря беспокоюсь, но очень уж высока цена ошибки. Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: ОКР

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Если есть хоть малейшее повреждение кожи в месте укуса, то профилактика бешенства показана, это контакт 2 категории.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!если это укус то привика нужна, потому что риск есть.Но на фото не похоже на укус или повреждение...Если переживаете все таки лучше привиться, например сделать первый укол и если есть возможность отследить эту кошку если через 10 дней будет дива, можно дальше не вакцинироваться
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Если все-таки повреждение оставлено зубами кошки, лучше начать вакцинацию против бешенства, т.к это является категорией для проведения экстренной профилактики заболевания.
Если через 10 дней с момента укуса кошка останется жива, вакцинацию можно будет прекратить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, если нельзя наблюдать за ней до 10 дней стоит обратиться в травму
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Конечно необходимо обратиться в травмпункт и пройти вакцинацию от столбняка и бешенства, параллельно наблюдать 10 дней за кошкой, если останется жива, вакцинацию можно прекратить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит обратиться в травмпункт. Врачи вас посомтрят и сделают заключение о необходимости вакцинаци.