Как еще проверить легкое

Добрый день. Мужчина 76 лет, попал по скорой в стационар с почечной коликой. При приеме сделали рентгенограмму легких, в заключении написано - справа в верхней доле на фоне усиленного и деформированного легочного рисунка определяются единичные мелкие плотные очаговые тени. Слева легкое прозрачное. Это мы прочитали в выписном эпикризе, больше информации нет, снимка нет. Немного в шоке, так как последний раз делал ФЛГ в августе 2022, все было без особенностей. При выписке на это никто не указал, что стоит обратить внимание. Что это и что дальше делать? ФЛГ в другом месте, КТ?

гипертония 2 ст, транзиторная СА блокада, хсн 1 ст.
76 лет

Здравствуйте. Надо сделать КТ легких. При любых очагах в легких нужна очная консультация фтизиатра, онколога.

Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. А как часто можно делать рентген легких или КТ, особенно после уже сделанного рентгена?

Принятый ответ

В год можно до 10 КТ исследований. Лучевая нагрузка за год не должна превышать 50 мкЗв. Если вы сделаете КТ у вас будет не больше 5 мкЗв.