Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1390495

Добрый день!после удаления полипа эндометрия с помощью гистероскопии можно ли применять такие контрацептивы как Лактинет или Чарозетта для профилактики рецидива или нужно подбирать гормональные препараты с другим составом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если вам нужна контрацепция, то нужно принимать Кок например Джес или Ярина. Если контрацепция не нужна, то можно принимать Дюфастон 6 месяцев для профилактики рецидива.
Клиент
Екатерина, я на ГВ...но на стадии завершения... ребенок прикладывается редко перед сном,но иногда бывает.... лечащий врач прописала линидент 20,но его нельзя при гв

Гинеколог
Тогда конечно, при грудном вскармливании можно лактинет или чарозетту.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гистерорезектоскопия это уже метод лечения полипа, т е его удаление . По современным данным гормональные препараты не профилактируют образование полипов.
Клиент
Наталья, нет контрацепциия мне не нужна,только профилактика!у меня 8 лет назад был уже полип,но удаляли выскабливанием...поэтому я не знаю считается ли это рецидивом... сейчас другой метод, прописали горомнальные линидент,но я на ГВ,а его нельзя ,поэтому ищу другие варианты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На грудном вскармливании разрешён лактинет только.
Клиент
Наталья, те мне сейчас только делать ругулярно УЗИ(каждые 3 мес первый год ) и горомнальные припараты не предотвратят новые образования полипов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Гормональные препараты уже не нужны, так как они не профилактируют рецидивы. Контрацепция нужна?
Клиент
Галимат, нет не нужна!мне тогда сейчас только делать ругулярно УЗИ(каждые 3 мес первый год ) и горомнальные припараты в любом случае не предотвратят новые образования полипов,просто 8 лет назад уже был полип...
Акушер, Гинеколог
К сожалению не предотвратят полипы гормональные препараты. Каждые 6 мес вы в динамике узи малого таза делайте и наблюдаетесь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По клиническим исследованиям не профилактирует образование полипа прием гормональных препаратов.
Если вам нужна контрацепция, их можно принимать. Если не нужна, то можно смело ничего не пить
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга. По современным международным рекомендациям, если прлип был однократно, ножку полипа удалили, ничего принимать не надо с целью предупреждения рецидива. Или можно поставить ВМС Мирена пи отсутствии противопоказаний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ,что вы заканчиваете грудное вскармливание ,то лучше его полностью завершить и начать прием комбинированных оральных контрацептивов.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ни Лактинет, ни Чарозетта, ни КОК не являются препаратами для профилактики рецидивов полипов эндометрия.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно и нужно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
В Вашем случае полип по описанию удален под контролем гистероскопии, но методом выскабливания или с применением петли (это называется гистерорезектоскопия) из вопроса непонято. Если было выскабливание под контролем гистероскопии, то в таком случае он может рецидивировать чаще. Но и при такой ситуации гормональное лечение большой роли не играет. Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием.Но есть стоит вопрос именно контрацепции то любые противозачаточные таблетки после удаления полипа можно использовать.
Клиент
Олег, первый полип удалили 8 лет назад выскабливанием, сейчас методом гистерорезектоскопии(неправильно написала в основном вопросе) , сейчас непонятно это был рецидив если такое возможно после 8 лет или уже новый полип образовался,гиперплазии эндометрия нет ! контрацепциия была не нужна,назначили только для профилактики полипа
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае гормональная терапия именно для профилактики роста полипа не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Олег, только УЗИ сейчас делать каждые 3 мес первый год ?и в дальнейшем,но реже))
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. УЗИ сделать через 3 месяца на 7-11 день цикла и если все нормально, то затем достаточно делать 1 раз в год.
Клиент
Олег,