Простуда после операции

Добрый день, я живу в сельской местности, лор врачей у нас нет. 03 мая в Ярославле (живу в Вологодской области) была сделана операция дакриоцисториностомия, удаление кисты ВЧП, синусотомия. На проверку поеду в середине июня. 11 мая меня выписали с открытым больничным, но пришлось идти на работу. Ездила на велосипеде, был холодный ветер, видимо простыла. 14.03. была температура 37,5, я ее сбила, на следующий день. Беспокоит сильный насморк (выделения желтоватые или прозрачные, не течет, чувство скопления в носу, было чувство заложенности ушей, сейчас нет. Позже появился кашель, не сильный. Нос промываю Долфином утром и вечером, пью коделак, спрей олифрин. До долфина применяла Аквалор.

До операции был поставлен хо. синусит слева и зхр. дакриоцистит, слева.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент у вас признаки вирусного ринита. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем чистый нос аккуратно по инструкции промывайте с помощью устройства Долфин, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если в течение 2-3 суток нет эффекта от лечения- желательно рассмотреть вопрос о начале приема антибиотиков. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, аллергии нет, антибиотики не были назначены после операции. Какие антибиотики можно будет пить если не пройдет?

Если затянется до 12-14 дней насморк, начните пить Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней утром и вечером через каждые 12 часов во время приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, можно сразу принимать антибиотик для предотвращения осложнений? Для кишечника одновременно что можно пить?

Нет, лечат уже сами бактериальные осложнения, сейчас попробуйте добавить назонекс или дезринит в нос и посмотреть за динамикой.
Можно добавить линекс по 2 капс 3 раза в день до еды до 10-14 дней. Антибиотик обязательно вместе с приемом пищи, это основная профилактика осложнений для кишечника - диареи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас эпизод вирусной инфекции
Снимайте отек сосудосуживающими Снуп/називин
Через минут 10 промывайте но аквалором, отсмаркивайтесь аккуратно
В чистый нос Дезририт или аналоги 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Учитывая что были оперированы не так давно и если улучшения в течении 7 дней не будет, начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней, после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо)

Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас в нос сосудосуживающие препараты ( Снуп ) по 2 впр 3 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, через 10-15 мин Авамис по 2 впр 2 раза 14 дней. Синупрет по 2 таб 3 раза 10-14 дней . Если состояние будет ухудшаться, обязательно начинайте пить антибиотики Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 7 дней . Линекс . Если есть возможность сдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина, спасибо)

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть возможность сделать рентген пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Есть возможность

Тогда лучше сделайть, чтобы определить состояние пазух носа и необходимое лечение.