Не переворачивается на живот

Здравствуйте. Сегодня ребёнку исполнилось 4 месяца. Начинаю переживать, т.к.не переворачивается на живот. И желания это делать я не вижу. Если тяну за ручку то переворачивается. Ещё не интересуется погремушками. Глазами за ними следит, в ручку вкладываю держит несколько секунд, может потянуть в рот, затем выбрасывает. Постоянно сосёт кулаки.

Нет
4 года

Здравствуйте. Переворот ребёнок совершается с 4-6 месяцев, так что сейчас рано делать выводы.
То, что ребёнок сосет кулаки это нормально, так как в этом возрасте начинается период дентации.
Вешайте игрушки дугой над ребенком пусть малыш самостоятельно тянется к игрушкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, ещё он пытается встать на мостик и такими движениями передвигается. Может развернуться.

Принятый ответ

Конечно может. Хорошее физическое развитие у ребёнка, все дети развиваются индивидуально. Вы зря волнуетесь!

Екатерина, здравствуйте! Перевороты дети осваивают в возрасте 3-6 месяцев, так что Вы рано начали тревожиться. Разные дети осваивают навыки по-разному. Ваш малыш обязательно начнёт переворачиваться, когда будет готов к этому.

Здравствуйте.
Малыш не крупный? Какой вес?
Гипертонус или гипотонус конечностей невролог не ставил? На бочок поворачивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, примерно 6800. Нет, на осмотре у невролога в 3 месяца всё в норме. На бочок поворачивается но нечасто

Вес у малыша прекрасный для вашего возраста.
Не переживайте и не накручивайте себя, просто у каждого ребёнка всё индивидуально, ни какого отставания нет. Если на бочок поворачивается , значит скоро и на животик со спинки перевернётся.
Делайте по утрам зарядку, массаж, учите переворачиваться ( стимулируйте игрушками) и всё будет хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, вот как раз пыталась стимулировать игрушками и поняла что они ему совсем неинтересны. Он не тянется к игрушкам.

Попробуйте яркую и музыкальную игрушку

Здравствуйте,вы описали нормальное состояние малыша в этом возрасте,ребенок переворачивается с 4 до 6 месяцев,не переживайте.

Здравствуйте.
У малыша еще есть время освоить навыки данные . Не переживайте.

Тонуса нет? Ортопед, невролог осматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, ортопед, невролог осматривали в 3 месяца. Всё в норме.

Тогда тем более переживать не о чем. Все освоит ребенок.
Завлекать можете игрушками на расстоянии , чтобы была мотивация перевернуться и достать.

Здравствуйте, до 6 месяцев ещё есть время подождать переворота