Гормональный сбой

Здравствуйте. Ситуация такая: я родила три месяца назад. До беременности вес был избыточный, но я и занималась и питалась правильно, но вес то падал, то вырастал. Перед беременностью было 155 рост и 89кг вес После родов вес упал, я набрала 11 кг и все ушли Даже ушло 13+- Во время беременности ТТГ был то больше, то меньше, то норма. Гормональные не принимала Но сейчас, спустя 3 месяца, вернулся вес. 100кг, 155 рост. Но я не ем много, стараюсь больше кушать овощей, спортом пока не занимаюсь. Мне кажется у меня гормональный сбой, так как бессонница может быть очень часто, растет вес, у меня всё как у подростка, кожа вся в прыщах, хотя их не было и настроение меняется просто по щелчку. Грудью не кормлю Постоянно хочется кушать, как будто я беременна Хочу сдать гормоны, но не уверена на какие ТТГ, Т4, тестостерон какие ещё лучше сдать, чтобы узнать причину сбоя

Нет
21 год

Здравствуйте! В данном случае лучше проверить ТТГ, Т4 свободный, пролактин, ферритин (норма 40-60). Тестостерон нет смысла сдавать в данном случае .

Здравствуйте, Виктория!

Ваш имт 41.6 кг/м2,что является ожирением 3 ст

Вы родили только 3 месяца назад,организм до 1 года приходит в норму.

Сдавать сейчас половые гормоны рановато

Пока можно сдать ттг,ферритин,оак,вит д,глюкоза,гликированный гемоглобин

Пройти биоимпедансометрию, там оценят состав тела и рассчитают суточную потребность в ккал

Подсчёт ккал сочетать с правильным питанием.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 мин в неделю-ходьба

При имт от 30 кг/м2 по желанию пациента показана медикаментозная терапия ожирения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, спасибо за такой развернутый ответ. Но что все таки могло так повлиять на рост веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, можно использовать пиколинат хрома?

Принятый ответ

Да пиколинат хрома можно попробовать 1 месяц 200 мкг в сутки,но имт у вас большое,поэтому нужно помочь себе и медикаментозно ,в РФ сейчас не густо с препаратами. Разрешены только Сибутрамин,Орлистат,Саксенда

Пока только послеродовой период приходит на ум,но явно понятно будет после анализов

Добрый день.
Месячные пришли?
Они регулярны?
Сдайте Гликированный гемоглобин,ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, месячные пришли через месяц, второй раз были очень обильные, пришли на день раньше. Сейчас задержка 2 дня пока что, но половой жизнью не живу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать