Консультация офтальмолога /

Разница между линзами 3 диоптрии — вопрос №1390746

Здравствуйте,у меня миопия высокой степени,правый -11.75,левый-7,75. Линзы на протяжении 15 лет ношу -6 левый глаз и -8 правый,недавно прошла диагностику врач сказал что нужно носить линзы -7 правый-9,5.Но на приёме у другого врача по подбору линз мне сказали что левым глазом в линзах-6 я вижу 10 строчку,и что увеличивать до -7 не нужно,в итоге он оставил левый глаз-6 правый -9.Не большая ли разница в 3 диоптрийй между линзами? Немного дискомфортно,понемногу привыкаю.Или лучше левый увеличить до -6.5 или до -7 как вы считаете?правый-9 оставила. Второй вопрос у меня повышенное главное давление 22 и 23.прописали капли норматин, достаточно ли?Спасибо большое.

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте. Если речь о контактных линзах, то разница не принципиальна, допустима и куда большая разница. Вот при подборе очков желательно, чтобы разница между стеклами не превышала 2 диоптрий, чтобы изображения с глаз не были слишком разными по размеру, иначе мозгу будет сложно их сопоставлять.. Линзы же располагаются вплотную к глазу, поэтому разница не важна.
Касательно препарата, тимолол в его составе хорошо снижает давление, однако рекомендуют начинать с препаратов с меньшим количеством побочных эффектов, например, простагландинов. И желательно сделать пахиметрию роговицы, чтобы понять, какая норма давления именно для вас, т.к. при высокой близорукости роговица может быть тонкой. Вам подтвердили диагноз глаукома? Есть изменения зрительного нерва или полей зрения? Само по себе давление еще не повод назначать препараты для его снижения, диагноз глаукома ставится, если есть изменения зрительного нерва на ОКТ и/или полей зрения на компьютерной периметрии, и вот это уже требует лечения.
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, спасибо за ответ. Мне делали полную диагностику зрения,по результатам глаукомы нет,но давление на верхней границе. Не могу прикрепить результаты, напишу вручную.Толщина роговицы OD ССТ =545 мкм.OS= 539 мкм.Тонометрия контактный OD =24,OS= 22. Эти капли мне прописал другой врач,при покупке линз,сказал что повышенное давление не очень хорошо. Мне стоит опасаться что оно может перейти в глаукому? И капать ли эти капли 10 дней?

Офтальмолог
Если глаукома не подтвердилась, то капать капли не нужно. Давление действительно высоковатое. Какие обследования вам проводили, чтобы исключить глаукому? Делали цветные снимки (ОКТ зрительных нервов)? Еще желательно суточную тонометрию, т.е. измерение давления утром и вечером в течение нескольких дней сделать, суточный разброс показателей тоже важен в диагностике.
Клиент
Анастасия, в диагностику входили такие исследования :визиометрия с OU ,рефрактометрия,рефрактометр цикло,oculizer (размер роговицы писала в пред.сообщении),тонометрия,биометрия,
кератометрия,тест Ширмера и плюс исследовали глазное дно и сетчатку,путем расширения зрачка.Врач сказала глаукомы нет,не знаю в этом списке были ли исследования подтверждающие это .Как мне пройти суточную тонометрию,это в клинике только? Размер роговицы нормальный? Как мне снизить давление чтобы не перешло в глаукому?спасибо большое
Офтальмолог
В этом списке нет двух важнейших исследований для исключения глаукомы: компьютерная периметрия и ОКТ зрительных нервов. Настоятельно рекомендую сделать. На начальной стадии глаукомы осмотр глазного дна мог ничего не показать, ОКТ более информативно. Периметрия вообще входит в стандарт и периметр есть в каждой поликлинике, странно что вам не сделали ее.
Суточную тонометрию дополнительно тоже не мешало бы, ее можно сделать в клинике, нужно несколько дней походить на прием рано утром и вечером для измерения ВГД.
Офтальмолог
Размер роговицы (толщина) нормальный. Если по ОКТ и периметрии все будет хорошо, глаукому действительно исключат, то снижать ВГД не нужно, значит это нормальное ВГД именно для ваших глаз, просто выше среднестатистической нормы.
Клиент
Анастасия, я временно проживаю в Казахстане, делала исследование в хорошей клинике, насчёт периметрии я спросила,мне сказали если глаза не болят,то не нужно делать.Теперь ещё раз пойду к ним,чтобы заново исследовать.
Офтальмолог
Очень странно вам ответили. Из-за давления при глаукоме глаза обычно не болят, вообще может не быть никакого дискомфорта, а периферийное зрение при этом пропадает незаметно для больного и только периметрия покажет эти изменения. Периметрия нужна обязательно. Надеюсь, что и ОКТ там тоже найдется, где сделать. Нужно дообследоваться конечно... Пишите, если появятся еще вопросы.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за развёрнутый ответ.Норматин 5 дней капала,по 1 капле на ночь, надеюсь не могла навредить? Через сколько дней теперь после этих капель сделать эти обследования? Наверное из за них сейчас давление снизилось.Когда информативнее пройти эти 2 процедуры и измерить давление?
Клиент
Анастасия, хотела добавить после закапывания норматином глаза краснели,потом проходило.Переживаю чтобы хуже не сделала себе(
Офтальмолог
У тимолола в составе довольно много побочных эффектов, потому без веских оснований и подтвержденного диагноза лучше не капать его. За пять дней ничего страшного не случится, не переживайте. Периметрию и ОКТ можно хоть завтра, капли не влияют на результат исследования. А вот суточную тонометрию лучше не ранее, чем через две недели после последнего применения Норматина.
Клиент
Анастасия, огромное спасибо вам. Буду признательна если при необходимости, после обследования, окажете консультацию.
Офтальмолог
Рада была помочь) Обращайтесь, если что. Здоровья Вам ?
Офтальмолог
В Белгороде ОКТ хорошо в клинике Маханова делают, я обычно туда направляю своих пациентов. Или можете обратиться в любую клинику города, где оперируют глаза - Поколение, МНТК Фёдорова, Прозрение, Ковчег...