Консультация педиатра /

Температура 37.2 держится 11 дней — вопрос №1390747

добрый день. Подросток 13 лет затемпературила. Первый день 37.2. Второй день не было. К вечеру третьего дня опять 37.2. На четвертый день боль в горле. Заложен нос. кашель. Лечение - свечи кипферон. Туалет носа. Спрей в горло. от кашля аскорил. все следующие дни температура то есть, то нет. на 8 день сопли прошли. горло не болит. кашля нет. Но периодически температура поднимается до 37.2. Очень странно. Но например через пол часа градусник может показать 36.9. Сегодня 11 день. Сдали кровь. С реактивный белок -1.3. Гемоглобин 13.7. лейкоциты - 8.79. нейтрофилы - 42% (реф знач лаборатории 45-66).Лимфоциты - 45% (реф знач 30-45) . Моноциты повышены - 10 при норме 3-9. Соэ- 15 при реф. значениях Инвитро до 20. Полный развернутый анализ во вложении.Помогите расшифровать анализ. Что сейчас с ребенком ? Болен? Вирусная инфекция или бактериологическая? Какое долечивание нужно? И еще такой момент- начались проблемы со стулом. По 2 дня не ходит.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. По описанным результатам у ребенка вирусная инфекция (моноцитоз, лимфоциты преобладают над нейтрофилами).
Если жалоб сейчас нет, никакие препараты не требуются.
Температура до 37,5 как субфебрильный температурный хвостик может сохраняться до 2 недель после заболевания.
Показано обильное теплое дробное питье 40 мл/кг.
Клиент
Алина, из жалоб только показатели на термометре.
Педиатр
Тогда ничего критичного нет, со временем температура нормализуется, это последствия перенесенного вируса.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Кровь вирусной этиологии( лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышены моноциты)
Я правильно поняла, что кроме температуры до 37,5 больше жалоб нет?
Клиент
Дарья, Были сопли. Болело горло. Сейчас уже не болит. Только температура.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После перенесенного заболевания у ребёнка может сохраняться астено-вегетативный синдром в течение 2 недель после выздоровления, для него характерна субфебрильна температура до 37,5, вялость, отсутствие аппетита
Рекомендован только питьевой режим 40мл/кг
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребенка вирусная инфекция.
По анализам СРБ в норме, по оак лейкоциты в норме, лимфоциты и монолиты выше нормы.
Дополнительного лечения не требуется.
Температурный хвост после вирусных инфекций может сохраняться до 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови и клинической картине у ребёнка вирусная инфекция. Лечение только симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела. Температура может сохраняться до 14 дней и после перенесенной инфекции температурный хвост может быть до месяца. Если самочувствие ребёнка не страдает ни какого лечения не требуется.
Чтобы наладить стул нужно больше клетчатки в рационе (овощи, фрукты) и больше жидкости.
Педиатр, Инфекционист
Мария добрый день!не переживайте, с вашим ребенком все хорошо!В крови воспалительных изменений нет, небольшой лимфоцитоз и моноцитоз говорят о том что ребенок переболел вирцсной инфекцией
По поводу температуры это может быть как температурный хвост, так называемый после перенесенной болезни а может быть скачки температуры в течение дня, что тожк нормально ,сейчас уже у нее начинается гормональные перестройки что тоже норма
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Успокоили.
Педиатр
Здравствуйте,а кровь у вас вирусная.Температура такая может держаться до 2 недель- 1 месяца,это вирусный хвост.Ребенка просто поить водой и всё,Вит д3 по 1500 ме давать ежедневно.
Педиатр
Мария, здравствуйте!
По анализу крови у ребёнка перенесенная вирусная инфекция, на это указывает повышение моноцитов и лимфоцитов.
Признаков бактериальной инфекции нет.

При вирусной инфекции субфебрильная температура тела может сохраняться в среднем до 2 недель при условии общего хорошего самочувствия.

Для устранения проблем со стулом - увеличьте питьевой режим, можно компот, ежедневно в рационе - клетчатка.