СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Температура 37.2 держится 11 дней

добрый день. Подросток 13 лет затемпературила. Первый день 37.2. Второй день не было. К вечеру третьего дня опять 37.2. На четвертый день боль в горле. Заложен нос. кашель. Лечение - свечи кипферон. Туалет носа. Спрей в горло. от кашля аскорил. все следующие дни температура то есть, то нет. на 8 день сопли прошли. горло не болит. кашля нет. Но периодически температура поднимается до 37.2. Очень странно. Но например через пол часа градусник может показать 36.9. Сегодня 11 день. Сдали кровь. С реактивный белок -1.3. Гемоглобин 13.7. лейкоциты - 8.79. нейтрофилы - 42% (реф знач лаборатории 45-66).Лимфоциты - 45% (реф знач 30-45) . Моноциты повышены - 10 при норме 3-9. Соэ- 15 при реф. значениях Инвитро до 20. Полный развернутый анализ во вложении.Помогите расшифровать анализ. Что сейчас с ребенком ? Болен? Вирусная инфекция или бактериологическая? Какое долечивание нужно? И еще такой момент- начались проблемы со стулом. По 2 дня не ходит.

нет
40 лет
24 Мая 2023·Просмотров: 722·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. По описанным результатам у ребенка вирусная инфекция (моноцитоз, лимфоциты преобладают над нейтрофилами).
Если жалоб сейчас нет, никакие препараты не требуются.
Температура до 37,5 как субфебрильный температурный хвостик может сохраняться до 2 недель после заболевания.
Показано обильное теплое дробное питье 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, из жалоб только показатели на термометре.

Принятый ответ

Тогда ничего критичного нет, со временем температура нормализуется, это последствия перенесенного вируса.

Здравствуйте, Мария
Кровь вирусной этиологии( лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышены моноциты)
Я правильно поняла, что кроме температуры до 37,5 больше жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, Были сопли. Болело горло. Сейчас уже не болит. Только температура.

Принятый ответ

После перенесенного заболевания у ребёнка может сохраняться астено-вегетативный синдром в течение 2 недель после выздоровления, для него характерна субфебрильна температура до 37,5, вялость, отсутствие аппетита
Рекомендован только питьевой режим 40мл/кг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у ребенка вирусная инфекция.
По анализам СРБ в норме, по оак лейкоциты в норме, лимфоциты и монолиты выше нормы.
Дополнительного лечения не требуется.
Температурный хвост после вирусных инфекций может сохраняться до 10 дней

Здравствуйте. По анализу крови и клинической картине у ребёнка вирусная инфекция. Лечение только симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела. Температура может сохраняться до 14 дней и после перенесенной инфекции температурный хвост может быть до месяца. Если самочувствие ребёнка не страдает ни какого лечения не требуется.
Чтобы наладить стул нужно больше клетчатки в рационе (овощи, фрукты) и больше жидкости.

Принятый ответ

Мария добрый день!не переживайте, с вашим ребенком все хорошо!В крови воспалительных изменений нет, небольшой лимфоцитоз и моноцитоз говорят о том что ребенок переболел вирцсной инфекцией
По поводу температуры это может быть как температурный хвост, так называемый после перенесенной болезни а может быть скачки температуры в течение дня, что тожк нормально ,сейчас уже у нее начинается гормональные перестройки что тоже норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо. Успокоили.

Здравствуйте,а кровь у вас вирусная.Температура такая может держаться до 2 недель- 1 месяца,это вирусный хвост.Ребенка просто поить водой и всё,Вит д3 по 1500 ме давать ежедневно.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По анализу крови у ребёнка перенесенная вирусная инфекция, на это указывает повышение моноцитов и лимфоцитов.
Признаков бактериальной инфекции нет.

При вирусной инфекции субфебрильная температура тела может сохраняться в среднем до 2 недель при условии общего хорошего самочувствия.

Для устранения проблем со стулом - увеличьте питьевой режим, можно компот, ежедневно в рационе - клетчатка.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.