Консультация инфекциониста /

Лечение аскарид — вопрос №1390760

Здравствуйте. У ребенка 2 месяца назад увидела паразита,визуально аскариды.э/биоз анализы отрицательные.пропили немозол и ребёнок, и члены семьи,через 2 недели повторили. Анализы не сдавали,симптомов не было,но сегодня пожаловался на зуд в области ануса и я увидела червяка размером с 0,5 -1 см.дома был пирантел сразу дала суспензию 5 мл.,вес ребенка 15 кг.Вопрос :какие анализы сдать(кал ,кровь),когда ?и пока чем лечиться,давать ли пирантел 3 дня?как "убить" самих паразитов и их личинки.?спасибо заранее за ответ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо это острицы. Нужно принять Пирантел всем в семье в возрастной дозе и через 14 дней повторить.
Дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить.
Принятый ответ
Клиент
Павел, но если я правильно понимаю острицы это маленькие паразиты,а в первый раз выходили длинные. Просто я подумала,что с того раза остались личинки и вот сейчас они "подросли".

Инфекционист, Гепатолог
Были аскариды, а теперь острицы, это никак не связано
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!похоже на острицы и цикл похоже на их.В любом случаем нужно сдать кал на я/гл трехкратно методом парасеп и соскоб на э/биз через день
По лечению ечли энтеробиоз пирантел нужно давать два раза-один раз и через 14 дней повторять, обследовать и пролечить всех членов семьи
Продизенфицировать спецсредствами туалет, горшок
В течение месяца стирать и менять ежедневно нижнее белье, постельное и полотенца при высоких температурах и проглаживать утюгом
Коротко подстрич ногти на руках, проводить влажные уборки ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребёнок посещает бассейн,поэтому кал и э/биоз сдавали постоянно, всегда отрицательно,правда крайний 3 мес.назад.в прошлый раз я видела,что выходил длинный паразит,вот и решила ,что от них не избавились совсем и сейчас они опять появились.анализы нужно сдать сейчас ,сразу или уже спустя 14 дней после лечения?
Педиатр, Инфекционист
Лучше и до и после, и кал именно методом парасеп и трехкратно через дееь потому что условно сегодня в порции не будет, а послезавтра будет(паразиты)
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Ребенку можно пирантел 250мг/5 мл по 3 мл однократно, затем еще через 2 недели.
Лечение проходят все члены семьи
Из исследований необходимо сдать соскоб на энтеробиоз с периональных складок.
Белье необходимо перестирать. Ногти ребенка подстричь. Нижнее белье менять каждый день. Все белье и одежду стираться при высоких температурах и проглаживать утюгом
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужно определить вид паразита, от этого зависит курс и доза препарата.
Можно проверится на паразитов, полный спектр анализов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Анализы сдаёте через 14 дней после пирантела
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам для начала необходимо определить паразита, только потом лечить. Сдавать необходимо методом парасеп кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня. По выявлении лечение. Потому что если у вас сразу 2 паразита, то лечение против одного не уничтожит второго
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По описанию похоже на острицы.Надо принимать противопаразитарное средство всем членам семьи и ребенку повоторить прием через две недели.