Показатели крови

Добрый день! С 12 лет сезонная аллергия (поллиноз), одновременно с этим были приступы в животе, ложились в больницу с подозрением на аппендицит, потом лечили гастрит. В это же время опух сустав на большом пальце левой руки. Через несколько месяцев отек сошел, но отекло правое колено. Ставили диагноз ЮРА, лечение метотрексатом не помогло и постоянные откачивания жидкости с дипроспаном тоже. В итоге, в 16 лет была проведена операция на правом колене. После этого 4 года было затишье. Поллиноз присутствовал постоянно. Сейчас снова появился отек колена. Прошла все анализы, аллергопробы. В итоге аллергия на амброзию, шерсть кота и домашнюю пыль, показатели ревматоидного артрита в норме,повышен Эозинофильный катионный белок -158, Гемоглобин (HGB) 118, Гематокрит (НСТ) 34.4 . Вопрос, показывают ли эти показатели крови, что нужно провериться на паразитов? Если да, то какие анализы сдать? И возможны ли отеки суставов при заражении паразитами?

Аллергия, ревматоидный артрит
20 лет

Здравствуйте, эти анализы отражают респираторную аллергию, что подтверждает полиноз

Конечно лучше дополнительно проверится на гельминты, потому что они тоже могут провоцировать и аллергию
Сдаете: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, А паразиты могут вызывать отеки суставов?

Насчет суставов для гельминтов не характерен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы ?

Здравствуйте! Поражение суставов для гельминтов не характерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласна с коллегами отеки суставов для гельминтов не характерны.
По ОАК есть признаки скрытого железодефицита, рекомендую сдать кровь на ферритин, при его недостатке восполнить препаратами железа.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Эозинофильный катионный белок не дает специфической информации. Может увеличиваться при аллергических заболеваниях, особенно в период обострения.
А может и при паразитарных инфекциях, аутоиммунных заболеваниях, приёме некоторых препаратов (НПВС, доксициклин, фенобарбитал). Так что, причин повышения много.
Для диагностики паразитарных заболеваний лучше сдать кал на яйца гельминтов и цисты трехкратно методом PARASEP.
А также, согласна с коллегами, суставной синдром не характерен для паразитарных заболеваний

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать