Повышен иммуноглобулин Eg Общий
Здравствуйте. При сдачи крови выявили повышенный иммуноглобулин Eg общий до 149. Что это значит? Из симптомов только небольшой насморк и чихание. Накануне проходила лечение остеохондроза, принимала Симкоксиб и медокалм
Здравствуйте!
Иммуноглобулин Е (IgE) — это антитело, которое наш организм активно вырабатывает при контакте с аллергенами. Именно оно запускает знакомые всем реакции: насморк, чихание, зуд.
Уровень ИгЕ 149 МЕ/мл считается умеренно повышенным (норма обычно до 100). Это не критическое значение, но показывает ,что иммунная система реагирует на что-то, что она считает "чужеродным". Ваши симптомы (насморк, чихание) совпадают с картиной аллергии, а анализ может отражать именно аллергию. В этом случае можно проанализировать когда именно вас беспокоят данные проявления и сдать кровь на аллергены ( существуют в панели на 300 аллергенов,респираторные панели и единичные аллергены,они удобны для прицельного выявления аллергена).
Симкаоксиб и Мидокалм, которые вы принимали, не вызывают подобное повышение общего IgE и такие симптомы. Скорее всего, это просто совпадение по времени.
Светлана Владимировна, здравствуйте. Какие посоветуете сдать анализы крови дополнительно? Новых продуктов не употребляла, и ничего нового в образе жизни не появилось
Светлана Владимировна, а может имунноглобулин Е быть повышен на фоне гельминтов. Может сдать еще на них?
Светлана Владимировна, Посмотрите пожалуйста прикрепила еще общий анализ крови
Кал методом парасеп,но в ОАК нет эозинофилии,паразитозы ,чаще всего провоцируют увлечение эозинофилов.
Я бы рекомендовала сдать риноцитограмму,для исключения или подтверждения аллергического ринита,а затем сдавать спец ИгЕ к аллергенами ,что могут вас окружать ( животные,пылевые клещи)
Здравствуйте. Иммуноглобулин е повышается чаще всего при аллергии, возможно и бессимптомной и гельминтах. У вас отмечается незначительное повышение. Но любые результаты анализов необходимо сопоставить с клиникой, по одному повышенному показателю не выставляют диагноз, всегда опираются на клинику. Описанные вами симптомы вероятно не являются проявлением аллергии.
Оксана Михайловна, здравствуйте. Какие посоветуете сдать анализы крови дополнительно? Новых продуктов не употребляла, и ничего нового в образе жизни не появилось
Кал на яйцеглист методом Парасепт трехкратно, общий анализ крови, мочи, биохимический анализ
Оксана Михайловна, Посмотрите пожалуйста прикрепила еще общий анализ крови
Анализ соответствует норме. В норме и эозинофилы, что также косвенно подтверждает отсутствие аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е это не специфический показатель какого либо заболевания,в настоящий момент времени не используется в диагностике аллергических заболеваний в виду низкой специфичности.
Иммуноглобулин е может вырабатываться не только к аллергенам ,но и к вирусам,бактериям,паразитам.
При таких симптомах как чихание ,насморк с прозрачным отделяемым предполагаем аллергический ринит.
Для диагностики аллергического ринита обычно рекомендуют выполнение риноцитограммы (мазок из носа на клеточный состав),при аллергическом рините в мазке будут определяться эозинофилы.
Спектр сенсибилизации при аллергическом рините определяют при сдаче специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам (к клещам домашней пыли,к плесени, к домашним животным,к пыльце деревьев и трав).
Прием препаратов для лечения остеохондроза на прямую обычно не влияет на уровень общего иммуноглобулина е.