Расшифровка эхо, лечение

Здравствуйте , сделала эхо сердца, помогите понять , что означает этот диагноз?, нужно ли лечение? От чего это происходит?! Прогнозы дальнейшего развития отклонения. Электро кардиограмма ,как сказал Врач норма, почему на ней не видны эти отклонения?

Лишний вес , увеличены алт, повышена мочевая кислота от экземы.
48 лет

Здравствуйте!
Ничего криминального нет. Физиологические регургитации. Незначительное утолщение стенок м.б. на фоне гипертонии( давление в норме?), лишнего веса.
Уплотнение створок клапанов связано с дислипидемией.
Рекомендую сдать анализ крови на липидограмму, алт, аст, общ.билирубин, ггтп, глюкозу. ( увидела гепатомегалию по узи обп).
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Эльвина, спасиботза ответ , давление всегда былотв норме , но произошел на фоне погоды криз , поднялось давление резко до 175, после этого было сделано эхо

Принятый ответ

м.б. были повышения бессимптомные? Контролируйте ежедневно. Если повышается 135/85+ необходима терапия.
При разовом повышении давления- капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Фракция выброса в норме
Регургитация в пределах нормы.
Имеется гипертрофия мжп и увеличение массы миокарда левого желудочка, связано с увеличением артериального давления.
Рекомендую контролировать давление и пульса.
Приём препаратов обязательно.
Также имеются признаки начального атеросклероза.
Рекомендую сдать кровь на холестерин и фракции.
Диета с ограниченным содержанием жирного жареного сладкого.
Водный баланс 1,5 л в день.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Регина, благодарю , анализы доиподняьия давления были все в норме, и холестерин в том числе ,гипертонию не ставят , давление нормализовалось, в сердце обратимые изменения или теперь уже нет?

Данные изменения не обратимы, но можно их приостановить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Регина, спасибо за ответ, приостановить как?

Здравствуйте. Нюра.

По ЭКГ - вариант нормы.
По УЗИ - утолщение стенок левого желудочка - межжелудочковой перегородки.

Это может быть связано с повышением давления.

Мочевая кислота при повышении давления увеличивает сердечные риски

Ведите дневник давления и пульса 2 раза в день, соблюдайте средиземноморскую и гипоуратную диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

При выявлении повышении давления - очно осмотр врача для подбора терапии.

Контроль УЗИ сердца через 6 мес.

Здравствуйте ,на предоставленной эхокардиографии-изменения левого желудочка на фоне длительной артериальной гипертензии.изменения на клапанах связаны с начальными признаками атеросклероза.поэтому нужно нормализовать массу тела соблюдать среднезимноморскую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья, но длительного повышения давления не было, был резкий скачек на фоне смены погоды, сейчас давление нормализовалось само до 12/80