Расшифровка ЭХО

Добрый вечер! Мне 62 года, рост 164,вес 83кг.В 2021 году был инсульт. На ежедневной основе пью лазортан 50 и индопамид 1,5.Сделала сегодня ЭХО и ЭКГ сердца. Хотелось бы узнать, что там в описании. Что-то очень серьёзное и чьо тогда с этим делать? Спасибо!

Добрый вечер! Мне 62 года, рост 164,вес 83кг.В 2021 году был инсульт. На ежедневной основе пью лазортан 50 и индопамид 1,5.Сделала сегодня ЭХО и ЭКГ сердца. Хотелось бы узнать, что там в описании. Что-то очень серьёзное и чьо тогда с этим делать? Спасибо
62 года
5 Февраля ·Просмотров: 95·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, данные электрокардиограммы и узи сердца не прикрепились, хотелось бы уточнить, после инсульта, вы принимаете только лозартан и индапамид? Какие при этом цифры артериального давления у вас обычно?

Гульнара Рафиковна, все файлы загрузились. Давление 120-130*80-87

Да, посмотрела, описаны признаки гипертонии- расширение предсердий и гипертрофия левого желудочка, самое главное при этом поддерживать нормальные цифры давления

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭКГ не прикрепилось, по узи сердца с клапанами все хорошо, сократимость в норме , уплотнена аорта , что говорит о повышении холестерина. Также есть небольшая легочная гипертензия, давление не повышается? Вы разжижающие принимаете ? Аспирин ? Бляшек а сонных артериях нет ?

Анастасия Сергеевна, разжижаюшие я не пью. Бляшек не обнаружено, правда это было около года назад

Инсульт был ишемический?

Обычно назначают разжижающие пожизненно

Какое давление сейчас?

Статины принимаете ?

Анастасия Сергеевна, давление только что измеряла. 117*78

Анастасия Сергеевна, нет, не принимаю

Анастасия Сергеевна, нет. Инсульт был геморрагический

Сейчас давление идеальное , если геморрагический , то разжижающие не нужны , все правильно

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, в моём случае обязательно пить статины?

Да, есть уплотнение а опты , это говорит об отложении холестерина. Статины нужны

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Дилатация (расширение ) простец предсердий Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса ;
легочная гипертензия небольшой степени ,чаще всего , может возникает при заболеваниях легких , перенесенных инфекциях ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По ЭКГ также выявлены признаки повышения давления
Не фоне проводимой терапии какие цифры давления и пульса ?

Фатимат Магометовна, холестерин плохой у меня 3,бляшек не было, правда это было год назад, триглицириды в норме. Давление держится 220-130*80-87

Уточните пожалуйста какое чаше всего давление бывает ?

Фатимат Магометовна, давление чаще всего 130*85

Это хорошее давление
То что бляшек нет прекрасно
Можно сказать проводимая терапия эффективна
А по эхо ничего такого чтоб требовало дополнительное лечение нет, здесь важно контрол давления , пульса и холестерина

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста а измерения пульса для чего нужно? Я в этом полный профан)

С возрастом сосуда становятся жестче и чем выше пульс тем тяжелее становится перекачивать кровь и со временем можно увеличиваться полости сердца и развиваться сердечная недостаточность
Рекомендованные значения пульса не более 75 в мин

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста в моём случае обязательно пить статины?

Было бы информативнее обновит сосуды убедиться что за год ничего не изменилось , если также бляшек нет , и уровень лпнп удается держать не более 2.6 в такой ситуации статины можно не принимать

Фатимат Магометовна, а если пульс будет держаться на более высокой отметке, что надо делать?

Если пульс будет на постоянной основе более мг к терапии добавлять конкор 2,5 при необходимости увеличить до 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Не переживайте. Давайте разбираться.

- УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, клапанный аппарат без патологии, регургитация это вследствие неплотно смыкающихся уплотнённых створок митрального и трикуспидального клапанов происходит обратный небольшой заброс крови в предсердия (это возрастное изменение, лечение не требуется), имеется расширение предсердий на работу сердца это не влияет на данный момент, динамическое наблюдение (УЗИ сердца 1 раз в год), имеется гипертрофия (утолщение) левого желудочка - это как следствие длительного повышения артериального давления.

- ЭКГ - синусовый ритм, нарушений ритма не зафиксировано, нарушения питания (ишемии) сердца не выявлено, отклонение оси сердца влево у вас связано с блокадой передней ветви левой ножки пучка Гиса - это особенность вашей проводящей системы сердца, лечение не требуется, нужно знать, что у вас она есть, так как она вносит некоторые изменения на ЭКГ и при болях в сердце лучше вызывать скорую и не отказываться от госпитализации.

Анастасия Олеговна, болей в сердце у меня пока никогда не было

Спасибо, что ответили, это хорошо. Я написала это вам для информации. Ко мне есть ещё вопросы?

Анастасия Олеговна, спасибо Вам большое. Вопросов больше нет

Будьте здоровы! Хорошего вам вечера!
Буду благодарна за отзыв.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Имеется расширение предсердий. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Что касается лёгочной гипертензии, то можно полностью посмотреть протокол? Часто её ставят ошибочно.

На экг нормальный синусовый ритм. Аритмии не фиксируются. Блокада ветви левой ножки пучка Гиса является особенностью проведения импульса, не влияет на работу сердца. И по нижней стенке описаны изменения, которые обычно связаны с особенносттю положения сердца.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

Алена Германовна, спасибо что ответили. Я не очень поняла, какой именно полный протокол. Я в этом не очень понимаю к сожалению. Меня не беспокоит ничего, кроме одышки, но это скорее проблема пульмонолога, я у неё наблюдаюсь

Просто прикрепили только заключение УЗИ, а есть еще описание, ну то есть первая страница.
По пульмонологии какие проблемы?

Алена Германовна, к сожалению у меня больше ничего нет (Пульмонолог никак не может понять ХОБЛ у меня либо астма. Прохожу дополнительные обследования

В таком случае по УЗИ повышение давления в лёгочной артерии часто является следствием одного из этих состояний.

Алена Германовна, у меня будет ещё один вопрос к Вам! Скажите пожалуйста в моём случае приём статинов обязателен? Плохой холестерин у меня 3,до этого был чуть выше, но статины я тогда принимать не стала. Что посоветуете?

Нужно УЗИ сосудов шеи, оно точно поможет расссудить

Алена Германовна, год назад сдавала, бляшек не было

Обычно рекомендуется все же обновить, и если не будет атеросклероза, то дают полгода на снижение ЛПНП при помощи диеты до 2.6

Алена Германовна, через неделю сдам анализы и там тогда посмотрю

Да, это будет все же самое показательное исследование для оценки необходимости терапии статинами