Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭХО — вопрос №1289155

Добрый день! Мужу 38 лет. Прошли диспансеризацию. По анализам холестирин лпнп 4. В прошлом году был 5. На ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гисса. Сегодня сделали ЭХО. Помогите расшифровать. Давление норма. Очень редко поднимается 130 на 90.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг признаки уплотнения аорты, структуры сердца не расширены, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
Гипертрофия левого желудочка может быть на фоне повышения артериального давления и при занятий профессионально спортом.
Ничего критичного нет.
Рекомендую сдать липидограмму, контролировать цифры ад и пульса.
По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса является физиологической нормой.
Клиент
Хайшат, В прошлом занимался профессионально плаванием. Общий холестерин 5.2 лпнп 4.04 лпвп норма.

Терапевт, Кардиолог
Нужно соблюдать средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Проведите уздг сосудов бца
При наличии атеросклеротических изменений нужно начинать принимать гиполипидемические препараты.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По ЭХОКГ признаки атеросклероза - уплотнение стенок аорты. Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи и, если там обнаружаться атеросклеротические бляшки, то необходимо будет начать прием статина. И диета конечно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По ЭХО КГ косвенные признаки возможно атеросклероза и артериальной гипертензии.
Рекомендую сдать анализы на полный липидный спектр пройти УЗДГ БЦА, проконтролировать артериальное давление с ведением дневника в течении двух недель, в идеале пройти СМАД.
Со всеми результатами обратиться на прием к кардиологу, возможно будут показания к гиполипидемической и антигипертензивной терапии.
Клиент
Алексей, Давление 110 на 70. Может повыситься раз в пол года до 130 на 90. Холестерин общий 5.2, лпнп 4, лпвп норма. В прошлом занимался профессионально спортом. По ЭХО есть что-то критическое?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Критического ничего нет.
ЛПНП превышает норму.
Нужно пройти УЗДГ БЦА, если будут стенозы в крупных артериях - принимать статины на регулярной основе.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Есть небольшое уплотнение стенок аорты- это может быть связано с повышением холестерина.

Утолщены стенки левого желудочка - контролируйте давление, возможно есть повышение или другие причины изменения толщины.

Через 12 мес контроль УЗИ сердца.

Соблюдайте средиземноморскую или dash диету, увеличьте физ.активность, контролируйте вес и вредные привычки. Через 3 мес контроль липидограммы.
Цели ЛПНП менее 3.

Кардиолог
Здравствуйте занимается ли спортом? Есть ли избыточный вес?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо контролировать холестерин и фракции.
По эхокардиографии уплотнение аорты, связано с повышенным холестерином.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
По ЭКГ неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Узи сосудов шеи для исключения приёма статинов.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По ЭХО-КГ - признаки атеросклероза.
Рекомендую контролировать показатели холестерина и липидограммы,сделать уздг сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Рекомендую также гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Лишний вес не набирать. Так как значительная часть холестерина синтезируется в печени- желательно пройти узи органов брюшной полости, сдать кровь на АСТ, АЛТ, ГГТП, белок общий, билирубин.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для полной картины нужно уздг артерий шеи.