Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №1390844

Добрый день. Планируем беременность и уже в течение 6 месяцев не получается. Сдавала анализы на гормоны, был повышен пролактин, врач назначала достинекс, после чего он понизился. Далее по назначению врача после овуляции крайние 2 цикла принимала в течение 10 дней дюфастон. Овуляцию подтвердили по результатам фоликулометрии, эндометрий был в норме. Была 1 беременность, 1 роды, но партнёр был другой. Сейчас также принимаю фолиевая кислоту и йод. Подскажите пожалуйста какие необходимо пройти обследования, чтобы выявит причину?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Начните со спермограммы партнера с морфологией и мар-тест.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сначала мужу надо сдать спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у мужа тоже есть уже двое детей в другом браке, проблем не наблюдалось. Но это исследование тоже планируем провести. Есть уточнение, цикл у меня в последнее время не совсем стабильный, из последнего: в предыдущем цикле овуляция была на 16 день и цикл примерно 30 дней, а сейчас овуляция была слишком поздняя - примерно 23-24 день цикла (подтвердили на узи) и полный цикл 36 дней. Если исключить спермограмму со стороны супруга, то какие ещё непосредственно мне необходимо провести исследования?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цикл 30 и 36 дней это норма.
Проверить ещё проходимость маточных труб
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам? Что-то из обследования есть возможность прикрепить сейчас: гормоны, узи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, полных 33 года. Сейчас смогла только прикрепить результат крайнего узи (фоликулометрии), овуляция была слишком поздняя, врач сказал примерно на 23-24 день цикла, полный цикл 36 дней.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, посмотрела, по Узи все хорошо. Овуляция есть - это главное. Фолликулярный резерв описывают достаточный. При такой длительности цикла у Вас в принципе всегда овуляция должна быть на 20-24 день, это для Вас нормально.
Можно спокойно планировать до года самостоятельно, без обследования. Если через пол года беременность не наступит, тогда обследоваться: Вам - гормоны, проходимость маточных труб. Супругу - спермограмма по Крюгеру + MAR тест
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
6месяцев это мало для возраста меньше 35 лет. В этом случае паре даётся, год для зачатия.
Пока вы можете посмотреть общий анализ крови, биохимию крови, сдать амг для понимания овариального резерва яичников. Мужу сдать Спермограмму с Мар тестом. Если не получится спустя год попыток, то смотреть проходимость маточных труб
Сейчас половая жизнь должна быть регулярная 2-3 раза в неделю. Постарайтесь избегать тепловых воздействий высоких температур(бани, сауны, горячие ванны). Сексрм занимаемся не ради ребёнка. Нужно отключить голову и расслабиться, чтобы голова не блокировала наступления беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон Вам не нужен. Он не способствует зачатию.
Партнеру нужно сдать спермограмму и MAR- тест.
Вы после первых родов ИППП не болели?