Консультация эндокринолога /

Проблемы с гормонами у мужа — вопрос №1466647

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Мы с мужем год не можем забеременеть вторым ребёнком.
Сдали спермограмму. Там проблемы. Отправили нас на гормоны. Результат прикрепляю.
Может ли быть проблема со спермограммой из-за гормонов?
В сентябре 2022 муж попал в аварию до декабря лежал в больнице долго кололи антибиотики, кроворазжижающие.
Ещё вопрос муж есть смесь для похудения. Можно ли её употреблять сейчас

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, Алина! По результатам исследования гормонов есть субклинический гипотиреоз (повышен ТТГ и на его фоне незначительно повысился пролактин), требуется дообследование: анализ крови на Т4 св. и АТ к ТПО, фУЗИ щитовидной железы. По результатам спермограммы - снижена активность сперматозоидов, можно пропить по схеме Спермактин Форте. Также проверьте ферритин на скрытый дефицит железа и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Асият, подскажите а что по поводу добавки которую он ест?

Эндокринолог
Добавку можно принимать.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Незначительно повышенный ТТГ и пролактин никак не влияет на сперматогенез. Индекс тестостерона у него в норме - это главное. Для выяснения причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы. Питание такое ему можно. Спермограмма нефертильная. Нужно исключить варикоцеле - пройти УЗИ яичек и обратиться к урологу или андрологу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Из за небольшого смещения ТТГ и пролактина характер спермограммы не изменится.
Сдайте ферритин ,витамин Д-наверно причина там.
А вот насчет бада….где же вы нашли его с содержанием эфедры,которая запрещена к использованию.
Отменить конечно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам влияющих на сперматогенез изменений нет. Важен индекс свободных андрогенов, он в норме, пролактин повышен незначительно, это не влияет, такое возможно если не правильно сдать кровь. Незначительно повышен ттг, и это не влияет на зачатие, но нужно выяснить причину, сделать узи щитовидной железы, сдать кровь на ферритин, 25 он витамин Д. Нужна консультация андролога. Смесь ему можно употреблять