Консультация гинеколога /

Крауроз вульвы — вопрос №1390922

Здравствуйте, 30 марте мне у Ивановичи спираль Мирена, сейчас идут небольшие кровянистые выделения. Но Моня беспокоит, что на осмотре во время установки спирали гинеколог сказала мне, что у меня крауроз вульвы. И что пока надо просто подмываться детским мылом и смазывать стерилизованным оливковым маслом. В феврале, когда я пришла на осмотр, она мне просто сказала, что бледные покровы, низкий уровень гормонов. У меня еще киста бартолиновой железы (она мне не мешала), врач откачала шприцем жидкость. А на следующем осмотре заметила крауроз, в выписке написала лейкоплакия. Вопрос: что мне сейчас с этим делать, учитывая, что идут выделения от спирали? Надо ли срочно обследоваться или подождать, когда выделения прекратятся?

Возраст: 45

Хронические болезни: Миома, аденомиоз, гипертония, гипотиреоз, киста бартолиновой железы

Гинеколог
Здравствуйте. Организм адаптируется к установке спирали в течение 3-6 месяцев. Поэтому такие выделения могут быть. Пройдите УЗИ малого таза для оценки как стоит спираль. И можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подождать когда остановятся выделения, экстренной ситуации нет и планово пройти вульвоскопию
Можете использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг по 1 три раза в день
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Экстренного ничего нет, как выделения прекратятся, можете обследоваться.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте! Можно подождать пока выделения прекратятся, или станут скудными, и тогда пройти уже дообследование. Если жалоб сейчас никаких нет, это какое-то время терпит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно провести вульвоскопию. Также соскоб с вульвы. На мирене кровянистые выделения могут длительно мазать, это нормально. Были случаи от 6 мес до 1,5-2 лет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Выделения первые 3 месяца на спирали могут при адаптации. Это нормально. Для их остановки можете использовать транексам 500 мг 3 раза в день.
Крауроз требует обязательного обследования: вульвоскопию и биопсией. После вульвоскопии решение относительно терапии. Сейчас промежность нужно смазывать кремом дермовейт. Можно уже сейчас. Оливковое масло не поможет, если это крауроз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сделать вульвоскопию, при необходимости биопсию и начать лечение. Мылом не нужно подмываться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На,счёт спирали, у вас идёт период адаптации и может мазать. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней