Крауроз вульвы?

Здравствуйте! Мне 23 года. Вчера вечером начался очень сильный зуд в области вульвы, начался резко , в одну минуту. Был настолько сильным, что даже хотелось плакать. Не похож ни на что, ни на аллергию, ни на баквагиноз ( сталкивалась), тут именно острейший зуд. Пришлось снимать даже белье , было невозможно когда что-то прикасается к вульве. Приняла антигистаминное - не помогло , пимафукорт мазь и крем бепантен тоже не помогли. Выпила преднизолон , стало чуть лучше.Визуально была просто красная слизистая . Сегодня смотрю, а там - белые пятна. Зуд сохраняется. Пошла к врачу , она сказала что похоже на крауроз вульвы. Сказала скорее всего придется брать биопсию. Назначили плазмотерапию. Мне страшно. Это лечится? Какова вероятность развития рака вульвы? Обязательно ли сдавать биопсию?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние требует подтверждения с помощью гистологического исследования, всё верно, поэтому в подобных случаях рекомендуют взятие биопсии.
Это состояние как правило не излечивается полностью, но очень хорошо контролируется. Стандартом лечения является назначение местных гормональных мазей.
Без лечения есть риск возникновения онкологии. При правильном лечении и уходе за вульвой этот риск минимален!

Алина Айратовна, прикрепила результаты вульвоскопии 2 недели назад делала , когда еще не было никаких белых пятен ( они только сегодня появились) , результат анализы

Судя по результатам вульвоскопии и Фемофлора можно предположить вагинит, а не крауроз вульвы, и тогда симптомы типа зуда (еще бывает жжение и сухость) могут быть из-за него. Обычно на очных приёмах в подобных случаях может рекомендоваться клиндамицин крем 2%, содержимое аппликатора выдавливать во влагалище на ночь минимум 7 дней. Далее обычно повторяют Фемофлор и оценивают субъективные изменения симптомов.

Алина Айратовна, загрузила сегодня новое фото, врач говорит это норма, но у меня раньше такого не было, это сейчас похоже на лейкоплакию?

По фото эти "образования" больше похожи на гранулы Фордайса, это абсолютная норма! Скорее всего, Вы раньше просто не обращали на них внимания, не волнуйтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте. А ранее вы замечали белые пятна? Или раньше не осматривали данную область. Крауроз вульвы обычно имеет длительное и рецидивирующее течение, а не так внезапно в один день начинается и сразу появляются белые пятна.
Следует также сдать мазок Фемофлор 16, мазок на инфекции передающиеся половым путем и гениальный герпес (пцр).
Если по результатам мазков все будет хорошо, то да вероятнее всего потребуется биопсия данной области для подтверждения диагноза крауроз.

Виктория Евгеньевна, это первый раз сегодня появилось. Ранее никогда не было, была на осмотре гинеколога каждые 1-2 месяца ( эндометрит лечила) и она всегда говорила, что слизистая в норме.

Виктория Евгеньевна, на герпесы сдала анализы - отрицательные ( с вульвы) , фемофлор сдавала неделю назад , сейчас прикреплю ( тоже с вульвы)

Виктория Евгеньевна, но когда я сдавала фемоылор, пятен не было, был просто зуд и потом он прошел.

А на герпес есть результат? Пятна действительно больше похожи на герпетические изменения, чем на крауроз

Виктория Евгеньевна, еще прикрепила вульвоскопию 2 недели назад делала, когда подозревали Герпес , герпес сейчас тоже прикреплю

Пробуйте для начала нормализовать микрофлору влагалища, убрать излишний рост условно патогенных микроорганизмов. Для этой цели назначается Клиндацин б пролонг в креме на 6дней, крем будет распределяются по стенкам влагалища и попадать на вульву. После этого оцените результат по симптомам и визуально.

Виктория Евгеньевна, загрузила сегодня новое фото, врач говорит это норма, но у меня раньше такого не было, это сейчас похоже на лейкоплакию?

Здравствуйте, нет это похоже просто на рыхлую слизистую. В норме такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило крауроз вульвы не возникает сразу за одну минуту, обычно заболевание начинается постепенно, если никакого эффекта от терапии не будет, то тогда действительно нужно пройти вульвоскопию и при необходимости взять биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования

Екатерина Александровна, вульвопоскипю я кстати делала 2 недели назад , врачу там что-то не нравилось ( белых пятен не было, было подозрение на герпес ) , она сказала по вульвоскопии просто вульвит, а сегодня такое началось

Значит нужно взять биопсию

Екатерина Александровна, прикрепила все результаты , то есть может быть рак вульвы?

Нет, на онкологию это не похоже

Екатерина Александровна, а на что похоже? Прикрепила еще анализы все

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, резкое начало не характерно для крауроза, это состояние которое развивается постепенно, в вашем случае более вероятно зуд и воспаление связаны с нарушением микрофлоры, что подтверждает фемофор. На фото видны гранулы фордайса(это норма, лечить это не нужно), вам нужно нормализовать микрофлору и пройти вульвоскопию.

Екатерина Николаевна, вульвоскопию проходила 2 недели назад - прикрепила , посмотрите , пожалуйста. Тогда еще не было пятен, был просто зуд и подозревали Гермес

Вульвоскопию на воспаление не совсем информативно делать, может казаться хуже, чем есть на самом деле, все ваши симптомы связаны с нарушение микрофлоры. Вам назначили лечение?

Екатерина Николаевна, то есть это не рак вульвы? Мне назначили орошения мирамистином и плазмотерапию вульвы

Это не поможет. Нужно комплексное лечение для лечения вагинита.
В таких случаях возможен прием вагинально(во влагалище) Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте Л по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней или макмирор комплекс 8 дней,
,затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Внутрь секнидокс 2 таб однократно или метронидазол 500 мг 2 раза 7 дней
И только после нормализации микрофлоры и отсутствия воспаления, можно сделать вульвоскопию, если останутся жалобы.

Екатерина Николаевна, загрузила сегодня новое фото, врач говорит это норма, но у меня раньше такого не было, это сейчас похоже на лейкоплакию?

Это гранулы фордайса на воспаленной слизистой.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Если данная ситуация впервые — необходимо провести пробную противовоспалительную терапию препаратом эпиген интим спрей три-четыре раза в день ежедневно.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, бассейн, контакты и понаблюдать.

Сдать мазок на ВПЧ.

При отсутствии динамики решать вопрос о биопсии.

Елена Александровна,
Исключить стринги, ежедневные прокладки, бассейн, контакты
Я это все не ношу
ВПЧ в апреле сдавала - нету впч

Елена Александровна,
Я это все не ношу
ВПЧ в апреле сдавала - нету впч

В любом случае начать с противовоспалительной терапии и понаблюдать в динамике.

Елена Александровна, загрузила сегодня новое фото, врач говорит это норма, но у меня раньше такого не было, это сейчас похоже на лейкоплакию?

Взять мазок-отпечаток с вульвы, эпиген интим спрей на 10-14 дней, осмотр в динамике, решить вопрос о биопсии.

Елена Александровна, врач в итоге сказала что неоткуда брать биопсию. Идти в другое место сдавать? Врач хорошая

Мазок-отпечаток — это не биопсия. Речь не об этом исследовании.

По снимкам, отвечала Вам выше, что рекомендуется динамическое наблюдение, в подобной ситуации. Биопсия — если будут сохраняться/нарастать изменения.

Елена Александровна, что такое мазок отпечаток? Мне фемрфоор взяли вчера, там дисбиоз

Мазок-отпечаток, это когда прикладывают предметное стекло к области предполагаемых изменений — «отпечатывают», а затем отправляют на исследование. Не инвазивный метод.

Доктору при объективном очном осмотре, наверное, виднее: что необходимо.

Здравствуйте!
Не переживайте!
Объясняю почему берут биопсию:
Диагноз ставится на основании клинической картины, но для его подтверждения и исключения других состояний (в первую очередь — дисплазии, предраковых изменений или рака вульвы) биопсия — золотой стандарт.

Особенно если:
заболевание возникло остро
имеются атипичные изменения слизистой (пятна, уплотнения, трещины)
неясная картина под вопросом
резистентность к лечению

Амина Хасановна, то есть это может быть рак вульвы?

В вашем случае врач не предполагает именно рак вульвы, но диагностика всегда направлена на исключение онкопроцессов.

Амина Хасановна, загрузила сегодня новое фото, врач говорит это норма, но у меня раньше такого не было, это сейчас похоже на лейкоплакию?

Здравствуйте.
По фото данных за крауроз вульвы нет. Скорее всего возник остовый вульвовагинит. Что и описывают при проведении вульвоскопии. Так же на фото везде железы Фордайса-абсолютная норма.
В данном случае стоит провести противовоспалительное лечение Св Клиндацин б пролонг 6 дней, капс Лактонорм 14 дней, гигиена проточной полой или раствором ромашки ( 1пак на 0,5 мл кипяченой воды 90 градусов ) повторить вульвоскопию.

Добрый день в данном случае данных за крауроз нет,клиника острого вульвита,посмотрите фемофлор,там в большом количесте энтеробактерии,стафилококки и стрептококки,надо провести бак.обследование,выявить чувствительность микробов к а/биотикам и пролечится вместе с партнером,т.к.он тоже носитель этих микроорганизмов,сейчас для лечения можно использовать например свечи Таржифорт они содержат антибиотик,антимикотик и антипротозойный препарат -предварительно сдать мазок на бак.посев на флору и чувствительность к а/биотикам,свечи на ночь по 1 во влагалище -10дней И не вздумайте делать биопсию ,на фоне инфекции могут быть потом язвы.

Татьяна Александровна, то есть вот эти белые пятна это не опасно? А то выше меня уже напугали что надо биопсию рак вульвы

Белые пятна это нарушение кровоснабжения вульвы на фоне воспаления,подозрения на рак нет

Татьяна Александровна, а плазму нужно колоть?

Зачем,воспаление плазмой не лечат в дангом случае

Татьяна Александровна, загрузила сегодня новое фото, врач говорит это норма, но у меня раньше такого не было, это сейчас похоже на лейкоплакию?

Нет это не лейкоплакия,-лейкоплакия это орговение,плотные бляшки над поверхностью слизистой и чаще она бывает на шейке матки,а не на вульве

Татьяна Александровна, воспаление? Или что такое , врач вообще ничего не видит

Сделайте мазеи и посмотрим что это воспаление или нет