Лейкоплакия и крауроз вульвы

Добрый день! Лет 15 назад, ставили д-з лейкоплакия вульвы, беспокоил зуд, делали прижигание. После этого был относительно спокойный период, и вот, примерно полгода назад, начался очень сильный зуд, вульвы, преимущественно ночью, с сильными расчесами и повреждением слизистой. На визитах к врачу брали мазки, все чисто, выписывали гормональные. мази- тетрадерм, овестин, дермовейт- ничего не снимало зуд. Неделю назад сдала биопсию- подтвердили д-з лейкоплакия и крауроз вульвы. Доктор предлагает лечение эрбиевым лазером, с обязательным применением плазмотерапии, мотивируя тем, что лазер, без плазмотерапии не даст улучшений.. Хотелось бы знать, это действительно так? Возможно, кроме лазера есть другие способы, избавиться, он изнуряющего, ночного зуда?

Гастрит, ЖГ печени
49 лет

Здравствуйте!
Данная комбинация хорошая,но можно независимо делать prp

PRP-терапия применяется в гинекологии в рамках комплексного лечения большинства заболеваний женской половой системы и с целью омоложения интимных зон. Методика базируется на биостимулирующих свойствах обогащенной тромбоцитами аутоплазмы. Ее вводят подкожно, в слизистые оболочки или мышцы инъекционным способом.

Процедура не имеет побочных эффектов, так как во время нее используется собственная плазма пациента. После терапии могут возникнуть неприятные, болезненные ощущения в месте инъекций, которые быстро проходят.

Курс 5-10 процедур

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! т.е. я верно понимаю, что можно сделать и просто, лазер, без плазмопроцедуры? она, как дополнение, идет, к основной процедуре, лазера)

Верно!
Но с плазмой будет более выраженный и стойкий эффект

Здравствуйте!
У некоторых лазер и плазомотерапия дают хороший эффект .
Так же еще при таком диагнозе могут назначатся препараты такролимуса/пимекролимуса ( элидел / протопик ) , увлажнение слизистой эмолентами ( например Биодерма атодерм бальзам или крем ) .

Здравствуйте! Да доктор прав , так как плазма дает лучше эффект

Здравствуйте, этот метод экспериментальный , то есть еще изучается , но эффективность не доказана. Но уже на этапе изучения есть положительная динамика. Поэтому можно пробовать лечиться.
Лечение лихена в качестве поддерживающей терапии местно длительно «Дермовейт» или «Тетродерм»После интимной гигиены наносить мазь через день или несколько дней , достаточно количества с горошину , втирать где зуд .
Хороший успокаивающий и увлажняющий крем «Атопик», есть также в стике , очень удобно.
Кожу вульву необходимо увлажнять эмолентами через пол часа после лечебных мазей .
К Эмолентам относится например:
* La Roche-Posay Lipikar Xerand;
- Uriage Xemose;
* Локобейз Рипеа;
* La Roche-Posay Lipikar baume AP+ И др.
Эмоленты способствуют удержанию влаги , защите липидному слою кожи вульвы, увлажнению , смягчению . Обладают успокаивающим эффектом.

Анна Михайловна, доброе утро! Благодарю, за такой подробный ответ! К сожалению, ни одни из названных Вами мазей, не помогает, все испробовано, и также Овестин, все равно, зуд не снимает.. Врач говорит, что именно лазер, может помочь, вот и изучаю, вопрос)

Принятый ответ

Целью лечения хронических вульвовагинальных заболеваний часто является контроль, а не излечение.
Дермовейт и другие препараты с глюкокортикстероидами (Кловейт,Мометазон) должны назначаться длительно хотя бы 3 месяца, тогда будет заметен эффект. Потом поддерживающая терапия , то есть 1-2 раза в неделю и обязательно достаточное увлажнение.
Эмоленты поддерживают целостность, эластичность, гибкость тканей и должны использоваться на регулярной основе независимо от сексуальной активности.
При краурозе вульвы уход за кожей вульвы должен быть наравне (а то усиленнее) с кожей лица♥