Не хватает действия антидепрессанты.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пью паксил по 20 мг 7 месяцев, вернулись панические атаки, сухость во рту, тяжело дышать страх, можно ли увеличить дозу и как это сделать? Или надо что то другое делать? Подскажите пожалуйста у нас психиатр на больничном, спросить не у кого. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Увеличьте дозу паксила до 30 мг, понаблюдайте 2 недели, при необходимости доведите до 40 мг.
Параллельно можно начать принимать анксиолитик, например атаракс по 12.5 мг х 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, да вы можете увеличить дозировку до 40 мг,- для начала 30 мг(1,5 таблетки в один прием ), понаблюдать 2 недели, если еще не достигнет действия, тогда увеличите до 2 таблеток в один прием. Такое бывает, что по истечении времени требуется корректировать дозировку, рекомендую также подключить к лечению психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапия панических атак параллельно медикаментозному лечение является еще и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом с целью изменения образа мышления и научения работы с эмоциями и мыслями).
Паксил так понимаю динамику все-таки давал, поэтому менять его сецчас не совсем будет правильно, а вот наращивать дозировки вполне. Попробуйте добавит еще 1/2 таблетки утром на 2-3 недели, если ситуация не улучшится, то 2таблетки утром начинайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличивайте прибавляя по 5 мг в неделю, дня начала до 40мг/сут, 2 недели понаблюдайте за состоянием, затем до 50 мг/сут. Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Увеличьте его до 30 мг. Это можно сделать сразу. Если "заходили" тяжело на дозу 20 мг, то можете по 5мг в неделю увеличивать дозировку препарата. + на месяц лучше бы попринимать какой-нибудь транквилизатор (грандаксин, фенибут, атаракс).