Начала прием ЗГТ(климонорм) на седьмой таблетке начались кровянистые выделения, что делать?
После обследования, поставили преждевременные истощение яичников, назначил гинеколог климонорм, на 7 день начались. Кровянистые выделения и вечером подскочило давление 160 и аритмия, продолжать прием?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменяйте препарат это побочные эффекты. Можете УЗИ и гормоны прикрепить?
Галимат, прикрепила
И по УЗИ и по гормонам у вас пременопауза. До начала климонорма у вас были жалобы на приливы, потливость?
Галимат, были, но потом прошли
На климонорме прошли?
Галимат, нет сами по себе, 1-1,5 их нет уже
Отмените и посмотрите как будете чувствовать себя, если симптомы приливы и потливости вернуться, рекомендую рассмотреть фемостон2/10
Галимат, а чем они отличаются от климонорма? Правда ли что на згт, может потребоваться коррекция гщж и в какую сторону?
Принятый ответ
Здравствуйте! На какой день цикла Вы начали прием Климонорм?
Можете узи приложить?
До этого давление всегда было в норме?
Екатерина, здравствуйте!
Давление, в норме, 110-120 всегда, цикла нет, так как последние месячные были в июле 2022 года, узи сейчас прикреплю)
Т. е. непосредственно перед началом приема Климонорм узи не делали? Узи последнее только от сентября?
Сейчас препарат отменяйте, он Вам не подходит, принимать его дальше опасно для здоровья.
Екатерина, делала, сейчас прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее подъемы давления отмечались?
отменить препарат, дообследовать сердце, после нормализации давления возможна попытка возобновить климонорм.
что касается кровянистых выдедений- узи омт до начала приема делали?
Ольга, Здравствуйте! Никогда не было давления, узи делала , сейчас прикреплю, цикла нет, последние месячные в июле 2022 года)
Посмотрела анализы.
Я бы отменила климонорм. Дообследовала сердце, возможно, смад. Если нормализуется все самостоятельно- пробовать другой препарат. Я люблю назначать трансдермально эстрогены + утрожестан вагинально. Легко корректируется доза и меньше сердечно- сосудистых рисков.
Ольга, утрожестан ставила до 7 месяцев беременности и все было хорошо, на этот препарат ни как не реагировала,роды были в 37 лет)
Гзт - это в первую очередь эстрогены. При пня- снижаются эстрогены. Утрожестан только протектирует эндометрий- но то, что Вы его хорошо переносили - это плюс. Эстрогенный компонент трансдермально (на кожу) эстрожель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения возможны на фоне приема препарата.
Давление ранее поднималось?
Араксия, давление всегда было в норме
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Подъем давления с чём-то связываете кроме приёма препарата: стресс, волнение?
Кровянистые выделения могут наблюдаться первые месяцы приёма в период адаптации к препарату, обильных быть не должно.
Анна, на ровном месте произошел скачок, сначала аритмия, потом смерила от 140 до 160 доходило
Елена, а ТТГ был повышен у Вас, пересдавали после ещё раз? Корректировались повышение?
Щитовидная железа тоже может играть свою роль в скачках АД
Анна, да сейчас скину последний анализ с 1 ноября корректирую, раньше стабильно пила 125мкг, начала лечить анемию, потребовалась коррекция на данный момент 88мкг принимаю)
Елена, да, вижу, последний показатель был в норме.
Сейчас правильнее в его будет препарат отменить, и дообследоваться совместно с кардиологом. Даже если это однократное повышение, по всей видимости препарат нужно пересмотреть. Хорошим вариантом могут быть трансдермальные формы згт - будет меньше побочных эффектов