Запах ацетона изо рта

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня аутоиммунный тиреоидит. Гипотериоз, компенсация. Хронич. анемия легкой стадии. Принимаю эутирокс (50 мкг/сутки), сорбифер 50 (1 таблетка/сутки), аквадетрим (2 капли/сутки). Примерно полтора - два месяца назад начала ощущать легкое сдавливание в шее. К эндокринологу решила обратиться после снятия карантина. Четыре дня назад, во вторник, стала ощущать напряжение и появились болевые ощущения в затылочной и лобовой части головы - было сложно спать. Ночью со вторника на среду болевые ощущения прошли, но появился резкий запах ацетона изо рта. При попытке срочной записи к своему эндокринологу выяснилось, что она не принимает. Записалась к другому врачу, но всё осложнилось тем, что у мужа подозрение на коронавирус, ждём результатов теста (и меня и мужа). Если он положительный - то на приём я не пойду, но очень боюсь упустить время, т.к. понимаю, что признак запаха ацетона - серьёзный симптом. Что нужно сделать, чтобы дотянуть до похода к врачу, который случится неизвестно когда?

Здравствуйте! Наиболее частой причиной запаха ацетона изо рта, является сахарный диабет, при котором у человека развивается недостаток инсулина по причине нарушения углеводного обмена в организме. Вам надо анализы на сахар сдать и на глюкозотерантный тест . Сахар когда последний раз сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, здравствуйте! В сентябре 2019, результат 5,33.

Это давно было , вам надо пойти сдать на сахар натощак в частной лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, спасибо, я это понимаю. Просто если тест на коронавирус окажется положительным - какая уж тут лаборатория. Если бы я могла вот просто пойти и сдать все анализы, не боясь принести в лабораторию вирус, я бы так и сделала в первую очередь, не стала бы обращаться в консультацию онлайн.

Тест на коронавирус дождитесь , если отрицательным будет то надо можете идти сдать . Надеемся что будет отрицательным

Сейчас старайтесь больше жидкости пить , именно чистой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, спасибо!

Добрый день.
Сдайте для начала сахар крови.
Это можно сделать в любой частной лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, спасибо! Но до получения результата теста на коронавирус, я не могу позволить себе идти в лабораторию. А уж если тест будет положительным - вообще засада.

Тогда нужно попросить чтобы кто то забрал у вас кровь в домашних условиях и отнес в лабораторию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, спасибо!

Здравствуйте. Необходимо сдать сахар крови, анализ мочи общий, общий анализ крови и биохимический анализ крови. Вы не соблюдаете диету сейчас, углеводы едите в достаточном количестве, питьевой режим не нарушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, здравствуйте! Диеты нет, углеводы потребляла, питьевой режим обычный, ничего не меняла.

обязательно обследуйтесь, такое еще бывает при вирусных заболеваниях и отравлениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, спасибо!

Здравствуйте. Не согласна с коллегами гинекологами. В Вашем возрасте запах ацетона не вызван сахзарным диабетом,т.к. в этом возрасте часто диабет не инсулинозависимый и не бывает кетоацидоза.

Скорее это вызвано либо острым заболеванием инфекционным, либо проблемами с печенью. Сдать нужно общий анализ мочи, биохимию крови на показатели печени. температура в норме? Что кроме запаха беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, здравствуйте!
Температура поднималась в четверг вечером до 37,1. Потом температуры не было. Из того что продолжает беспокоить - запах, горечь во рту, лёгкое сдавливание в шее. Едва ощутимое лёгкое покалывание в левой части живота под рёбрами (не со стороны печени). Температура сейчас 36,6.

У Вас идет интоксикация, пока не понятно, с чем связана, может и с вирусной инфекцией и вовлечением печени в процесс. Ваше эндокринное заболевание никак с ацетоном не связано. ранее не было гепатита? Проблем с желчным пузырем? Сдавление в области шеи возможно связано с дефицитом железа. Гемоглобин давно сдавали? Объем щитовидной железы по УЗИ?

Даже небольшое повышение температуры тела может вызывать ацетон. И потом, мы не знаем, есть ли ацетон в моче. Мочеиспускание частое? Ночью встаете? Ваш рост и вес? не похудели за последнее время? без очного осмотра и анализов трудно говорить о чем либо. Пока обильное питье желательно щелочной минеральной воды без газа, литра 2 -2,5 за день. диета - ничего жирного, жареного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, гепатит был в детстве (желтуха). Гемоглобин сдавала в октябре прошлого года - 119 g/l. Пью железо. Объём щитовидной по состоянию на сентябрь 2019 только есть - прикрепила фото. Ночью часто не встаю. Не худела последнее время. Мочеиспускание - не очень частое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, рост 160, вес 65.

По УЗИ АИТ и капсула железы пишет доктор уплотнена, она может вызывать неприятные ощущения в области шеи, но сдавливать не будет, т к объём небольшой. Какое железо принимаете? Гемоглобин понижен, а ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, ферритин планировала сдать в марте, апреле, но ушла в самоизоляцию. Его результатов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, сейчас принимаю сорбифер дурулес 50 - по одной таблетке.

Препарат очень плохо усваивается. Как будет возможность посмотрите ферритин, если он более 50, то хорошо, если меньше, перейти на другой препарат. Сейчас в Вашей ситуации только ждать. И пить щелочную воду, она лучше выводит ацетон. И соблюдать щадящую диету. если состояние ухудшится: рвота, боли в животе, вызывайте скорую помощь. Можете сорбенты добавить (энтеросгель или смекта) и препараты интерферона в нос 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, спасибо большое! Подскажите, а в качестве сорбента полисорб подойдёт? Только он пока есть в аптечке.

Подойдет. 1 ст. ложка с горкой на 100 мл воды 3 раза в день. 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы.

Темература в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, ещё сухость во рту, особенно утром.

Сухость по утрам может давать холецистит, гастрит с забросом желчи и много другого. Диабет дает сухость постоянную, частое мочеиспускание. Сахар конечно посмотреть нужно, как будет возможность.