Понижен т3 и т4 при нормальном ттг
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что значит , если гормоны Т3 и Т4 понижены, а ТТГ нормальный ? Т3свободный- 1,57(норма 2.38-4.37), Т4свободный- 0,79 (норма 0.80-2.10) ТТГ- 1.430 (норма 0.27-4.2) Это может быть гипотериоз ?
Принятый ответ
Здравствуйте, т3 в принципе не стоит смотреть при нормальном ттг. Т4 св низкий вероятно из за лабораторной погрешности. Для точного исключения гипотиреоза необходимо пересдать ттт, т4св в другой лаборатории.
Дмитрий, спасибо ! А если и в другой лаборатории такие же будут показатели ?
С большей долей вероятности причина все же в погрешности лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте. Т3 не смотрим, только при тиреотоксикозе. Т4 снижен совсем чуть-чуть. Нужен контроль через 2 месяца ТТГ и св.Т4, АТТПО. Что беспокоит?
Наталия, спасибо ! А почему именно через 2 месяца ? Беспокоит слабость сильная, раздражительность, снижение памяти и концентрации внимания , выпадение волос и заметила , что начала набирать вес при занятиях спортом и правильном питании ..
По поводу жалоб сдайте кровь на ферритин 9депо железа) и витамин Д. Вряд ли это связано с гормонами. Через 2 месяца, т.к. ТТг меняется не ранее чем через 2 мес. если это гипотиреоз, ТТГ должен повыситься.
Принятый ответ
Здравствуйте!вам нужно сдать анализ в другой лаборатории через месяц,так как похоже на ошибку лаборатории,можно ещё посмотреть АТ к тпо ,чтобы узнать есть ли предрасположенность к гипотиреозу
Диана, спасибо ! Препараты с йодом не нужно принимать пока ?
Нет ,только при планировании беременности и при беременности, для профилактики йододефицита достаточно употреблять йодированную соль вместо обычной на постоянной основе
Диана, подскажите в лаборатории указано Анти-ТГ и Анти-ТПО . Мне второй нужен ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё же пересдайте в другой лаборатории ттг и т4св, дополнительно можно сдать на антитела к ТПО. Сделайте узи щитовидной железы