Очень высокие антитела А-ТПО
Добрый день. Мне 42 года. Волнуют очень антитела ТТГ - 7.31 Т3 - 3.51 Т4 - 15.13 а-ТПО - 6851.88 Прописали эутирокс 37.5 .Есть узел небольшой. Поможет ли мне АИП? И что еще можете посоветовать? Переливали плазму 9 лет назад во время беременности, может это быть причиной высоких антител?.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас АИТ, гипотиреоз, показана терапия тироксином длительно. такой уровень антител бывает после приема иммуномодуляторов, препаратов для лечения гепатита. Плазмаферез не влияет на уровень антител. Нужно параллельно принимать Селен 200 мкг 1 р в день 2 мес, он хорошо влияет на аутоиммунные процессы.
Наталия, поможет ли мне питание по аутоимунному протоколу?
Можете попробовать. Но это очень сложно, соблюдать такое питание всю жизнь. Мои пациенты, по наблюдениям, редко остаются на нем, попробовав. Да и сильных изменений на таком питании не увидела. В общем-то у Вас невысокий ТТГ. Можно понаблюдать, пока ТТГ не повысится более 10. И проконтролировать уровень ферритина, если он ниже 50, то может влиять на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас гипотиреоз вследствие АИТ,ат контролировать больше не надо,ттг можете сдать через 2 мес от начала приёма эутокса 37,5,но скорее всего придётся поднять дозировку до 50
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас гипотиреоз на фоне АИТ, необходим приём Тироксина под контролем ТТГ, т4 св через 2-3 мес. На данный момент отсутствуют данные о каких-либо эффективных мерах воздействия на аутоиммунный процесс. Контролировать уровень АТ к ТПО не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас развился гипотиреоз вследствие аутоиммунного тиреоидита, показан пожизненный приём тироксина. Ттг повторите через 2 месяца для корректировки дозы, антитела контролировать нет смысла они всегда будут повышены, дополнительно можно принимать селен и цинк, аутоиммунный протокол не поможет, переливание плазмы не может быть причиной антител
Принятый ответ
Добрый день, у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Переливание плазмы или крови никак не связаны с заболеванием. Принимайте назначенный эутирокс, через 2 месяца сдайте кровь на ттг, Т4 свободный для коррекции дозировки
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. АТ будут повышены всегда, за ними не нужно следить. АИТ - это аутоиммунная реакция организма на какое-то воспаление или сильный стресс. Организм отвечает на это выработкой АТ. АТ не снижаются никакими препаратами. В Вашем случае необходимо снижать уровень ТТГ. Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Доза 37.5 слишком мала, её будет надостаточно
Дарья, поможет ли питание по аутоимунному протоколe?
Вряд ли. Данное питание может немного снизить уровень АТ, но они не исчезнут совсем. С АТ ничего делать не нужно. На состояние и работу организма они никак не влияют
Контроль ТТГ через 6месяцев