Девочка 7 лет, гипотиреоз
Ребенку 7 лет,девочка,не ест рыбу,креветки редко. стало болеть сердце, появилась вялость,плюс первый класс.Результаты анализов и фото УЗИ во вложении. Помогут ли йод и селен или нужно дообследовать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка субклиничечкий гипотиреоз. Для уточнения причины необходимо сдать ат к ТПО и ферритин. Гормональные препараты не нужны в этом случае. Необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Можно принимать йодбаланс или Йодомарин 100 мкг 1 таю после завтрака 3 мес. По узи ЩЖ страшного ничего нет, похоже на расширенные фолликулы щитовидной железы, такое обычно бывает при дефиците йода в организме. Необходим контроль ТТГ и Т 4 св через 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи расширенные фолликулы бывают при нехватке йода, принимать препарат йода 100 мкг в сутки длительно. Незначительно повышен ттг что означает субклинический гипотиреоз, необходимо для выяснения причины повышения ттг сдать кровь на антитела к ТПО, ттг повторите через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка субклинический гипотиреоз.Расширенные фолликулы бывают при йододефиците . Принимайте йодомарин в дозе 100 мкг, контроль ттг через 2 месяца
Здравствуйте. Дообследовать желательно - кровь на АТТПО и ферритин, чтобы понять причину повышения ТТГ. Рост и вес ребенка?
Йодомарин принимать не менее года чтобы был эффект, солить пищу йодированной солью.
Наталия, это тоже кровь из вены ? 127 см, 27 кг.
Принятый ответ
Да, это кровь из вены.