Консультация детского дерматолога /

Коричневое пятно на коже — вопрос №1391089

Добрый день! Год назад у ребенка (девочка, 9 лет) был небольшой ожог от утюга на ноге чуть выше колена, недавно на это месте обнаружила небольшое коричневое пятно (фото прилагается), похоже на родимое пятно, раньше его не замечала, но дочь говорит, что оно давно и это шрам от ожога. Очень переживаю, как как читала информацию про атипичную меланому. Прошу посоветовать, что делать и стоит ли сильно переживать (в любом случае, завтра запишемся на очный прием к дерматологу, но не покидает беспокойство)

Возраст: 9

Хронические болезни: У девочки нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Похоже на пигментое пятно(образовалось после ожога), более точно можно сказать после дерматоскопии
Ни в коем случае злокачественности никакой нет, подозрения совсем не вызывает и на меланому не похоже
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное за быстрый ответ. После ожога возможно образование пигментных пятен? И не опасна ли процедура дерматоскопия?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может
Нет, это просто посмотрят специальным прибором(дерматоскопом), никакого излучения от него нет
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое, я просто подумала, что это может означать, что берут пункцию, а это не самая безопасная процедура, если нет конкретного диагноза
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет) это безболезненная и не опасная процедура
Клиент
Дарья, спасибо Вам еще раз!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На меланому это не похоже
Скорее всего невус
Нужно осмотреть в дерматоскоп для детальной информации очага
Не переживайте
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное! Вы меня немного успокоили, завтра буду искать клинику и врача, который сможет сделать обследование
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ольга.
По фото меланоцитарный комбинированный невус-доброкачественное образование кожи.
Его возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Размер и форма могут меняться вместе с ростом ребенка-это нормально.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Клиент
Олеся, спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ! Вы меня немного успокоили, завтра будем записываться на очный прием
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье?
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это пигментация , которая образовалась на месте ожога
Чтобы вы точно в этом убедились
Посетите дерматолога очно
Проведите дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом лучше защищать от солнца
Клиент
Виктория, спасибо Вам огромное за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пигментное пятно . Ничего страшного нет. Используйте защиту от солнца
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье