Консультация дерматолога /

Странное пятно на обратной стороне ладони — вопрос №1321311

Подскажите что это и как лечить пожалуйста (фото во вложении).

Пару дней назад заметил пятно небольшое, может 0,3-0,5 мм, темно красного цвета, может и коричневое, т.к. я смуглый.

Если кожу натянуть - его не видно почти, пропадает.
как только отпускаю - сразу появляется. не чешется, не болит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Жировой гепатоз, тонзиллит, остеохондроз.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, шерстяные и синтетические вещи, трение)
Наружно:
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 3 р в день, в холодный период.
Если от увлажнения за 3-5 дней без динамики, добавить акридерм или белодерм крем 2 р в день 7-10 дней и отменить( противовоспалительный).
Используйте перчатки при работе по дому( резиновые с хлопковым напылением внутри).
На улице теплые перчатки.
Клиент
Юлия, кстати... я печку мыл без перчаток химией, может от нее?

Да, может.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото контактный дерматит, наружно крем акридерм 2 раза в день 10 дней. Исключить частые контакты с водой, защищать руки от бытовой химии, антисептиков и других раздражителей.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юрия, добрый день!

По единичному пятну в 3 мм сложно установить какой-то диагноз.
Наблюдайте в динамике, можно применять пантенол крем или крем с цинком.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юрий.
Сейчас необходимо наблюдение, скорее это раздражительный дерматит.
Скорее контакт был с раздражителями бытовая химия, растворы, антисептиками и др, длительный контакт с водой.
Рекомендую по лечению :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3 р в день до полного разрешения высыпаний
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией и другими раздражителями.
Опасного нет, не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что элемент имеет воспалительный характер.Используйте мазь гидрокортизоновую два раза в день 2-3 дня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юрий
Пузырьки есть на поверхности? Фото не передает
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет пузырьков, просто такое темно бордовое пятнышко, при натягивании кожи с надавливанием, его практически не видно.
как только отпущу - возвращается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это раздражительный дерматит
Вспомните, с чем был контакт? Хим агенты, прием лекарств, потертость чем то за определённых промежуток времени
- если есть малейший зуд - аллервэй по 1 т в день 10 дней
Если нет - не надо пить лишние препараты
Наружно: акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями