Кашель, заложенность от остеохондроза
Остеохондроз шейный поставили по осени в 2022г. Тогда боли были минимальны, и очень быстро все купировалось. По весне этого года вновь напомнил о себе. Мрт вен головного мозга(май 2023)- все в порядке, мрт головного мозга (октябрь 2022)- все в порядке, мрт швз (октябрь 2022) - протрузии, остеохондроз. Много анализов крови, мочи, кала, узи щитовидки, гормоны щитовидки. Итог- немного завышен ттг и критически низкий витамин Д. Все остальное в норме. Мрт швз несколько врачей сказали переделывать с осени нет необходимости. По всем показателям я здорова, кроме остеохондроза, и он никак не хочет отступать. Назначичили вигантол, пока ударными дозами. Смысл в чем- начиналось с болей шеи сзади, мидокалм, ксефокам и прочее принимала - на миорелаксанты аллергия, нвп не могу - желудок больше не воспринимает, комбилипен проколола, но не помогло. Слева в горле как будто что-то мешает, была у Лора- все чисто. Определили в дневной стационар, кавинтон в/в 5 капельниц, массаж швз и смт. Капельницы окончены, физио и массаж ещё продолжается. Но!!!! Шею серьёзно так тянет спереди, заложенность в грудине(я не болею), изредка кашель. При наклоне головы вниз в шее как будто мешает что-то, желание откашляться. Таблетки больше не принимаю и не хочу, организм просто устал от большого количества таблеток, высыпания пошли. За май ну прям действительно большое количество таблеток, в/м, в/в. Быть может массаж бывает спереди шеи? Либо СМТ можно проводить спереди? Сейчас прикладывают сзади.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите последнее МРТ ШВЗ
Алана, доброе утро. Прикрепила.
Октябрь 2022
Ничего критичного не вижу . Вы не пробовали ЛФК ?
Алана, пока нет.
Пока все выше сказанное.
На лфк после окончания курса массажа и смт
Алана, я не понимаю, почему за долгое время боль не уходит насовсем, а "гуляет".
И пришла с одним, а боль в другом месте теперь
А теперь где боли ? Тревожность , хронические стрессы ?
Алана, сейчас, как и описала я, тянет шею спереди и закладывает грудь, как будто простыла.
Хронические стрессы отсутствуют.
Они были, но прошли.
Тревожность сейчас, конечно, появилась от такого длитетельного лечения, которое, увы, безуспешно на данный момент.
После стольких таблеток выскочила аллергия, вся шея усыпана, в/м исколотл, обе руки от капельниц и забора крови. Я на все согласна, если б помогало. Даже врачом дневного стационара принято решение перестать пичкать медикаментами.
От тревожности, точнее от нарисовавшихся ПА могу выпить 1/2 атаракса, не могу сказать, что помогает. Но в сон клонит точно
Полипрагмазия в большинстве случаев приносит больше вреда , чем пользы , поэтому отмена всех лекарств обоснована. Я бы вам через месяц рекомендовала курсом пропить Фенибут по 1т 3 раза в день - 1 месяц. Стрессы могли привести к дестабилизации вегетативной нервной системы и тем самым вызывать мигрирующий характер жалоб .
Алана, как же это вылечить на данный момент?
На данный момент ждать выведения препаратов и затем начинать курс лечения Фенибутом
Алана, почему ощущение заложенность в грудной клетке? Как будто болезнь
Алана, и подскажите пожалуйста, фенибут имеет ли привыкание? И как его отменять? Постепенно или просто месяц попить и все?
И могут ли эти ноющие боли сейчас быть из-за тревожности? Ощущение, как бы сказать, как воспаления, что ли, ну прям как при болезни. Или аллергия.
Супрастин пила, эффекта нет
Флюорография сделана в феврале
Фенибут привыкания не вызывает. Это мягкий противотревожный препарат. Отменять можно одним днем .
Принятый ответ
Добрый вечер! Вам надо обратиться к нейрохирургу на консультацию по поводу необходимости проведения блокады с Дипроспаном, так как лечение, которое Вы провели мало эффективно. К лечению рекомендую добавить ( при отсутствии аллергии) : Амбене Био 2.0 в/ м 10 инъекций через день ( для укрепления хрящевой ткани позвоночника). Подключить к лечению антидепрессант ( так как боль и неприятные ощущения длительно) : Амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь-2 месяца. Физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на Ш. В. З., дома лежать на апликаторе Кузнецова ( можно его предварительно полить Меновазином - эффект будет лучше). /При длительных физических нагрузках( работе в наклонку), длитеной езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Всего Вам доброго!
Вера, доброе утро.
Была у нейрохирурга.
Сказал, нет необходимости проведения блокады
Вера, аппликатор дома есть.
Почему боли локализоваться стали спереди шеи?
Вера, и можно ли без антидепрессантов? Что-нибудь полегче? И у меня нет депрессии (пока, по крайней мере), появились ПА, от них мышцы ещё больше сводит.
Атаракс не помогает, лишь усыпляет.
Доброе утро☀ Боль может локализоваться в любом месте, в Вашем случае скорее всего из за скованности в мышцах. По поводу антидепрессантов, он назначается с целью уменьшения боли. Можно попробовать без него, добавьте то, что написала по лечению выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите результат мрт шейного отдела позвоночника?
Нонна, доброе утро. Прикрепила. Октябрь 2022
По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями ничего страшного нет Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Иглорефлексотерапию фонофорез магнитотурбон сканер лазер увт
Нонна, добрый вечер!скажите пожалуйста, сегодня делала лфк на грудной отдел, и после этого появилось чувство жжения в одном месте и там же ползанье мурашек. Это не грыжа?
Мрт грудного отдела не делала.
Но, как начала лечение в этом мае, осматривали меня, 3 врача( одна из которых славится определением проблем с позвоночником до мрт)
Ничего страшного нет может движение вызвать незначительное защемление и проявляться такими жалобами ?
Нонна, благодарю))
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состряние возникает при повышенной тревожности. Я бы рекомендовала начать фенибут 1т 3р/д 1 месяц, магний 2т 3р/д 1 месяц.
Маргарита, здравствуйте!
А то, что отменили все медикаменты из-за большого количества того, что получил организм за май?
Заложенность в груди, как при болезни, как будто мокрота, но я понимаю, что это все инфекционное, и если бы что-то было, то, наверняка, сопровождалось бы, как минимум, повышением температуры.
У меня ощущение температуры есть, но её нет.
Скажите пожалуйста, фенибут вызывает привыкание?
И как АД снимает симптомы на время?
И как его отменять? Постепенно или пропить месяц и закончить?
И подскажите, все это вяжется с вигантолом? Единственное, что принимаю сейчас.
С утра пила 1/2 атаракса, полдня проспала.
Фенибут вечером не стоит начинать?
Фенибут можно с вечера начать, не вызывает привыкания, отменять можно сразу. Совместим с вигантолом. АД симптомы не снимают, они именно лечат тревожное расстройство, нормализуют баланс нейромедиаторов . Но фенибут это ноотроп и анксиолитик. Довольно мягкий и не сильный препарат, поэтому стоит начать с него. При неэффективности уже рассматривать более сильные анксиолитики и антидепрессанты .
По поводу количества препаратов, не много не мало было, их отмена не связана с состоянием.
Да, увидела, вы принимали атаракс, тогда можно его принимать, раз он у вас есть , фенибут не нужно. Но атаракс на ночь принимайте.
Маргарита, добрый вечер!скажите пожалуйста, сегодня делала лфк на грудной отдел, и после этого появилось чувство жжения в одном месте и там же ползанье мурашек. Это не грыжа?
Мрт грудного отдела не делала.
Здравствуйте. Может мышцу потянули, грыжа не исключена, сделайте МРТ грудного отдела позвоночника для уточнения.
Маргарита, доброе утро!
Как я понимаю, если бы защемила или потянула, то за ночь отпустило бы мышцу.
Но, нет.
Как горело и ползают мурашки, так и осталось.
Ещё я заметила, что если где-то болеть начинает по позвоночнику, появляются ПА, прям моментально.
Это нервные окончания пережимаются?
Даже на примере этого случая, все было норм, я была абсолютно спокойна, как что-то защемило, тут же волна пошла па.
А если грыжа, то она могла ухудшится из-за лфк?
Или почему вдруг боль появилась?
В грудном отделе никогда не болело, не тянуло, ничего не было, и, как я уже выше написала, врачи осматривали позвоночник полностью, не только швз. Никто о предполагаемой грыже не сказал.
Здравствуйте. Точно о наличии грыжи можно узнать только по мрт. Мышцу если потянули, то она будет болеть несколько дней и не периодами, а постоянно, ровно как и при грыже, а тут идёт боль за счёт мышечного сразма, а он скорее возникает на фоне тревожности, хоть вы её и не чувствуете. То есть вы можете пребывать в полном спокойствие, но за счёт дисьаланса нейромелиаторов мозг искаженно воспринимает информацию и выдаёт различные симптомы. Тут нужно начинать противожную терапию, уверена, при подобраной подходящей для вас терапии, вам станет лучше
Маргарита, мрт сделала, грыж нет в грудном отделе позвоночника
Отлично, в таком случае больше характерно для проявления тревожного расстройства.