Консультация аллерголога-иммунолога /

Сыпь у сына по животу, спине и ногам — вопрос №1391251

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сделали массаж сыну (10 лет) 3 дня назад. Появилась сыпь по всему телу, уже 3 день не проходит. Не чешется, температуры нет. Принимает Эриус, сыпь не уходит. Вчера и сегодня давала еще супрастин, сыпь все равно держится. К врачу записались только на 31 число, раньше принять не могут. Помогите пожалуйста

Возраст: 10

Хронические болезни: Из хронических болезней у сына аллергия на пыльцу.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, при нажатии сыпь бледнеет?
Аллергичесаая реакция похоже на крем для массажа или масло.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Инфекционист
Наталья, здравствуйте, похоже на аллергию , видимо на масло или крем, который использовали при массаже, такое бывает.
Продолжите прием эриус до 7-10 дней, это очень хороший препарат и конечно больше не используйте масло той фирмы или с тем вкусом, который использовал мастер массажа.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, возможно это контактная аллергическая реакция ,на крем при массаже. Пропейте эриус 10 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания больше похожи на сыпь инфекционного характера. Скорее всего, парвовирус В19
Но нужно, чтобы очно осмотрел педиатр

Антигистаминные пока продолжайте, местно можео обычный Бепантен крем 2-3 разв в день
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А подскажите пожалуйста на сколько это опасно? И какие анализы рекомендовано сдавать? Я бы с утра завтра отвела бы его
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Желательно сдать свежие анализы: общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок. Д-димер, АСЛО и скрининг на аллергию-общий IgE
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное! Аллергия не подтвердилась. Парвовирус есть, подтвердился за сутки по анализу. Сдали слюну на этот вирус) уже почти все прошло.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Наталья, добрый день! Очень хорошо! Спасибо, что написали
Все пройдет, мы все переболеваем парвовирусом. Сейчас очередная волна среди детей
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Вероятно, это контактная реакция на средство для массажа.
Сейчас старайтесь не раздражать кожу, не контактировать с очень горячей/холодной водой, не тереть, не использовать гели и мыло, поменьше бывать на солнце. Антигистаминный эриус продолжайте до приёма доктора, местно на кожу добавьте увлажняющее средство - атопик, бепантен или адмера 1-2 раза в день.