Консультация терапевта /

Рашифровка анализов — вопрос №1391265

Здравствуйте. Билирубин общий 24,95. Мочевая кислота 421,5. Холестерин 5,30. Общий белок 81,7. Креатинин 94,62. АЛТ 18,9. АСТ 16,5. Амилаза 50. Что значат данные показатели? Есть какие-то отклонения?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический пеелонифрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, бланк анализа крови прикрепите пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В зависимости от лаборатории нормы показателей могут отличаться.
Но если брать общепринятые, то у вас наблюдается повышение билирубина и небольшое повышение мочевой кислоты. Остальные показатели в пределах нормы

В связи с чем сдавали анализы? Что беспокоит? Есть ли проблемы с печенью?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравтсвуйте. анализы и узи почек прикладываю. сдавала в связи с тем, что были отеки.
Терапевт
По анализам, как и писала выше, отмечается увеличение билирубина, мочевой кислоты и холестерина. Возможно наблюдается застой желчи. Из за этого так же возможны отеки
Рекомендую начать прием растительного препарата с целью корректировки уровня билирубина и холестерина - Хофитол - 1 таб 3 раза в сутки 3 недели.
Повышение мочевой кислоты может так же приводить к отекам. Так как повышение небольшое, попробуйте пока соблюдать диету с римским содержанием животной белковой пищи. То есть кушать диетическое мясо (курицу, нежирную индейку), супы варить на вторичном бульоне.

Рекомендую так же пройти УЗИ ОБП чтоб исключить заболевания печени и желчевыводящих путей.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста бланк с результатами нужно видеть референтные значения .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализ. Напишите
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, бланк анализов.
Лаборатории иногда дают разные референсные значения, которые указываются в бланке. Но по общим нормам у Вас есть повышение уровня мочевой кислоты. По этому поводу рекомендую соблюдать диету, с низким содержанием пуринов-вегетарианские супы с овощами и крупами, диетическое мясо(кролик, индейка, курица) в отварном виде 1-2 раза в неделю, нежирным сорта рыб в отварном виде 1-2 раза в неделю, ржаной и пшеничный хлеб, нежирным кисло-молочные продукты, фрукты, овощи, крупы, макаронные изделия, из орехов можно грецкие орехи, кедровые, фундук, миндаль, кешью, а вот семечки(тыквенные, подсолнечника) вообще нельзя, т.к богаты пуринами. Через 2 месяца контроль показателя.
Также незначительное повышение общего билирубина, что может быть на фоне желчекаменной болезни, патологии печени. УЗИ органов брюшной полости не делали? Только общий билирубин сдавали или прямой и непрямой билирубин тоже?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. анализы и узи почек прикладываю. сдавала в связи с тем, что были отеки.
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро!
По референсные значениям этой лаборатории мочевая кислота в норме, отклонения только в уровне общего билирубина и ХС.
Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости с осмотром печени, желчного пузыря, поджелудочной железы для исключения желчекаменной болезни и дискинезии желчного пузыря, что может давать незначительное повышение уровня билирубина. При следующих контролях анализов сдавать и на прямой, непрямой билирубин.
Повышение ХС незначительное, требуется только соблюдение диеты , описанной выше, только следует добавить морскую рыбу. Также для нормализации липидного обмена можно принимать Омега 3 1000 мг 1 раз в день утром в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ХС и липидного спектра.
Со стороны УЗИ почек отмечается пиелоэктазия( расширение лоханок), что чаще всего сохраняется после перенесенного пиелонефрита или почечных колик.
ОАМ можно отдельно сфотографировать,т.к. на фотографии не видны все показатели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Небольшое повышение общего билирубина, не существенно, повышение мочевой кислоты.
Ваш вес и рост? В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Татьяна, анализы и узи почек прикладываю. сдавала в связи с тем, что были отеки. Рост 165 , вес 60 кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отклонения не существенны! По возможности УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите анализы целиком. У Вас повышен незначительно холестерин и мочевая кислота. Лишнего веса нет? Суставы не беспокоят?
Клиент
Анна, анализы и узи почек прикладываю. сдавала в связи с тем, что были отеки.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Вам нужно сделать узи сердца и почек. Отеки могут быть на фоне сердечной недостаточности, почечной патологии, варикоза.
Придерживаться диеты с ограничением маринадов, копчёностей, острой жирной пищи, подойдёт средиземноморская диета.
Омега 3 по 1000 мг 1 капс 1 раз в сутки 2 месяца.
Через 2 месяца пересдать липидный профиль развёрнутый.
В планах сделать узи сонных артерий на предмет атеросклероза, «бляшек» в сосудах.
Пурины ограничивать строго не нужно.