Отечное и красное горло на ГВ
Здравствуйте, вчера вечером почувствовала сухость в носу и в горле, прополоскала фурацилином и физраствором, сегодня тоже сухо, боли пока нет, но горло красное и отечный язычок, я кормлю грудью ребёнка, нахожусь без маски, стоит ли её надевать?Чем лечить горло? Чем снять отек на ГВ как определить не ангина ли это если только отёчность, краснота и сухость? Температуры нет, горло пока не болит, очень боюсь за малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста .
Татьяна, прикрепила
По фото признаки острого фарингита .
Либо ОРВИ , может протекать без температуры , либо были погрешности в питании (острое , кислое , семечки может быть кушали ).
Хлорофиллипт полоскание 3-4 раза в день , лизобакт 2 таб 3 раза в день , ангидак спрей можно 2 раза в день 5 дней.
Если будет ухудшение состояния, налёты в глотке , температура повысится , тогда оак к обследованию .
Татьяна, можно ли как-то защитить малыша? Или уже без полезно?
Татьяна, читала что хлорфилипт может вызвать аллергию... А как снять отек?
У Вас есть склонность к аллергии ? Замените на не растительные препараты , фурасол , например , или местамидин спрей .
Препараты , которые можно при ГВ , это полоскание глотки хлорофиллипт 1 чл на 200 мл 3-4 раза в день 7 дней, лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней .
Была ли изжога отрыжка ?
Татьяна, здравствуйте, нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото у вас острый тонзиллофарингит
Если вы уже в контакте с малышом, то смысла нет маску вам одевать
Совместимость препаратов на ГВ можно смотреть на сайте е-лактация, где пишут ,, низкий риск,, те можно применять свободно
Фото передает как есть или ярко? На фото гиперемия яркая и отек
Марина, да, это значит ангина?? Как быть с малышом?
Ангина это бактериальный процесс. Нужно выполнить стрептотест . Купите в аптеке и сделайте если положительный то нужно принимать антибиотики 10 дней. Если нет то процесс вирусный и можно провести местное лечение. Если малыш до года, то ангины у таких детей казуистика, миндалины не сформированы. Сделайте тест и напишите
Малышу промывайте нос и кормите грудью чаще, это важно, дома проветривайте, увлажняйте воздух 50-60%
Здравствуйте! Нет смысла надевать маску. Чаще кормите грудью. Частое полоскание фурациллином хорошо снимает отечность. Каждые 1-2 часа. Лизобакт по 2 таб* 3 р в день рассасывать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Болят ли подчелюстные лимфоузлы? По фото нет признаков ангины, тут тонзилофарингит, который вызван вирусной инфекцией. Но для надёжности можно сделать стрептотест.
Татьяна, нет не болят, аллергия только на цитрусы
Это хорошо что не болят, ещё один плюс в сторону вирусной инфекции. Проводите пока только местное лечение. Признаков насморка, кашля тоже нет?
Татьяна, нет, никого ни другого..
Используйте для полоскания горла раствор Ангидак или кетопрофен или Тантум Верде, Оки,(это лучше чем фурацилин), рассасывайте лизобакт. Пока этого достаточно.
Татьяна, везде в инструкции написано, что они противопоказаны при гв((
Ну это если глотать, так они в кровь не попадают. Фурацилин также очень токсичен и для вас и для малыша, если его глотать. Если всё же переживаете тогда можно мирамистин.ю, или травянные настои как ромашка или календула.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас признаки острого вирусного ринофарингита: ОРВИ.
Нос орошайте аквамарисом, горло полоскайте отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней. Другое лечение на данном этапе не требуется. От ребенка не нужно дистанцироваться, вы уже с ним в контакте.
Анна, можно ли что-то сделать, чтобы ребенок не заболел?
Уже вряд ли, как правило вы можете быть заразны уже за 1-2 дня до первых симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нос промывайте солевыми растворами аква марис плюс с декспантенолом ( будет увлажнять ). Горло полощите ромашкой/календулой . Лизобакт рассасывайте. Обильное тёплое питье. Если есть возможность сделайте стрептотест и сдайте общий анализ крови.
Так как вы уже были в контакте с малышом , смысла уже нет изолироваться . Когда кормите грудью , надевайте маску . Малышу нос промывайте аквалор беби.