Консультация гастроэнтеролога /

Анализ гистологии , полип в желудке — вопрос №1391338

Здравствуйте. Моей маме сделали фгдс, был обнаружен полип 2 типа. Заключение прилагаю. Сделали цитологию и гистологию. Не могу разобраться с гистологией. Почему нет описания полипа. Это не опасно. Как его убрать? Заключения прилагаю

Возраст: 59

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Полип по цитологии и гистологии не подтвердился, вероятно данное "образование" вследствие хронического воспаления в антральном отделе.

Рекомендую начать прием : ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели
Нексиум 20 мг*1 раз в день 8 недель

В связи с чем проводили обследование? Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо. А как понять что не подтвердился? Врач, вроде без сомнения сказал, что полип. В декабре 2021 делала фгдс , там была эрозия. Здесь эрозии нет , а полип поставили. На основаниях этих данных можно успокоиться, что онкологически нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, однозначно успокоиться! Может быть так что эрозия зажила, в результате на поверхности длительно формировался очаг воспаления, который визуально модно было б принять за полип
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребагит будет способствовать заживлению слизистой, и даже если это гиперпластический (воспалительный ) полип, на фоне лечения он уйдет
Клиент
Татьяна, вы не могли ответить. Это мамины данные. А, я сама в прошлом году делала фгдс в марте и сентябре. Само заключение фгдс норм, но в цитологиях приходили покровно ямочный эпителий с признаками гиперплазии? Это не опасно. Ещн лимфоидные элементы разной зрелости. Спасибо за внимание
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это небольшое воспаление просто, гастрит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По гистологии у Вас все хорошо, есть следствие хронического воспаления(от чего и появился полип), но не более.Нужно пролечить это и посмотреть ФГС через 6-8 месяцев.Полип, скорее всего, гиперплатический, то есть обычный доброкачественный.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а можно его удалить? Вдруг с ним станет что то не так. А как понять анализ гистологии, я там про полип вообще ничего не увидела. Как юудто только слизистую проверили
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, вероятнее всего-там и полипа не было, отщипнули просто кусок слизистой,))Поэтому на счет удаления-сомнительно.Основное ваше лечение сводится сейчас к Ребагиту, по 1 таб 3 раза в сутки 2 месяца, не меньше, так как препарат накопительный.Он хорошо влияет на слились и убирать хроническое воспаление.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По Фэгдс и результату гистологии у Вас нет данных за ЗНО.
Рекомендовала бы сейчас приём Ребапимид 100 мг 3 раза в сутки до месяца. Препарат действует как гастро протектор. Через 1 год контроль ФЭГДС в динамике.
Придерживаться диеты с ограничением острой, жирной пищи, исключить приём НПВС, аспирин содержащих препаратов без видимой необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Скажите пожалуйста , в протоколе гистологии нет описания полипа. Он тпк должен выглядеть? Не написано, что он доброкачественный или злокачественный
Терапевт, Кардиолог
А это не пишут в заключении. Значит скорее всего полипа не было, было воспаление - которое его имитировало
Клиент
Анна, спасибо. Это данные моей мамы. Я сама делала фгдс в прошлом году в марте и сентябре. Сам фгдс бвл ноомальный, но в цитологии было прописано покровно ямочный эпителий с элементами гиперплазии. Это не опасно?
Терапевт, Кардиолог
Это не опасно. Гиперплазия это следствие воспалительного процесса, не онкология
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это либо последствия эрозии, либо "складка" слизистой на фоне хронического воспаления.У Вас есть актуальная схема лечения по поводу последней ФГС?
Клиент
Яна, спасибо нет. Очно пойдем к врачу на днях. А как все же убрать его? Врач скажите, гистология все же прпвильно описана?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам гистологического исследования наличия полипа в желудке не подтверждено. Возможно, за поли была принята гиперплазированная воспаленная складка желудка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. А гистологический протокол верен? Просто меня смутило, что нет данных никаких.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Протокол гистологического исследования показывает результаты биопсии. Он описывает то, что выявили при взятии биопсии.