Ребенок часто ходит писать
Ребенку 7 лет, в школе начала часто ходить писать, потом начала и дома, дошло до бегания каждые полчаса, при этом, писать нечем. Ночью не встает в туалет. Начали давать Дриптан по 1/2 таблетку 2 раза в день и магний. Все прошло. Даем 3 недели. Все прошло. Сегодня были на узи, утром врач сказала, что мочевой пустой и надо ждать, потом подождали, сходили в туалет, но сказали, что есть остаточная моча. Вышли от врача, ребенок опять сказал, что хочет в туалет, хотя ранее так не делал, сходила и забыла на несколько часов. Может это от Дриптана? И что делать дальше? Сдавала также узи 3 недели назад, на фоне острого хождения в туалет до приема Дриптана, там не было остаточной мочи (прикладываю анализы тоже)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это после УЗИ снова появились позывы и теперь продолжаются или после УЗИ было, а сейчас нормально?
Галина, были позывы, было узи (там не было остаточной мочи), стали пить Дриптан - позывы ушли, но на узи остаточная моча
Галина, что делать, продолжать Дриптан или снизить дозу?
Учитывая, что лечение помогает, необходимо продолжать, по поводу дозировки-можно пробовать меньшую, если вернутся жалобы, то остаться на предыдущей дозировке.
Галина, а ничего, что по узи остаточная моча?
Сколько еще продолжать пить, мы пьем 3 недели
До месяца пока принимайте.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Никакой остаточной мочи реальной нет. Просто у ребенка своеобразный стресс был и не смогла полностью опорожниться. Остаточная моча, это та, которая остаётся постоянно!
Владимир, что нам делать дальше, продолжать пить Дриптан, сколько еще? Пропили 3 недели
Надо ли потом снижать дозировку?
Можно пару месяцев , потом постепенно отходить от него. Есть смысл добавить физиолечение. Часто оно не менее эффективно чем таблетки.
Владимир, а то, что немного осталось мочи не страшно, учитывая, что дальше принимаем? Это не будет усугубляться?
Конечно нет. Это же не истинный остаток, я писал об этом выше!
Принятый ответ
ОАМ в норме, по УЗИ изменений нет, ну совсем незначительные (уплотнение стенок). Вам нужно дополнительно пройти консультацию и детского гинеколога и невролога!
Дриптан можно продолжать пока пить 1-2 месяц, потом постепенно от него отходить. И к терапии добавить Канефрон -н по 1 табл 3 р/сут (или по 15-25 кап 3 р/сут).
Дмитрий, добрый день! Скажите, а ничего, что остаточная моча на анализах?
После отмены Дриптана не нужно ничего принимать?
Сперва нужно проконсультироваться с неврологом. Фитоуросептики можно длительно (канефрон).
Дмитрий, скажите, не нужно снижать дозу Дриптана?
Иногда говорит что пройдёт в туалет, выходит и говорит, что не получилось
Стараюсь давать побольше воды
1/2 табл (т.е. 2,5 мг) 2 р/сут. И так небольшая доза.