Мальчик 3,6 г. днём очень часто писает
Мальчик 3,6 днём постоянно говорит, что хочет писать, не может терпеть, бежит на горшок каждые 5 минут. При этом выдавливает из себя несколько капель. Говорит, что писать не больно. Ночью спит спокойно. Не описывается. Проблема есть только днём. Температура не поднималась. Началось все с того, что в неудобные для него моменты, а именно, когда начинали чистить нос, говорит я сильно писать хочу и убегал. Или когда одеваемся в сад, тоже самое. Сейчас постоянно днём так на протяжении +- месяца. В этот же период была ситуация, которая могла его напугать, стал свидетелем серьезного конфликта, заплакал в тот момент.
Принятый ответ
Здравствуйте!Ознакомилась с Вашей ситуацией.По общему анализу крови отклонений нет,все значения соответствуют возврастной норме,анемии нет,лимфоциты,нейтрофилы,тромбоциты соответствуют возрасту (на представленные референсные значения лаборатории не ориентируемся,они представлены для взрослых ).В биохимическом анализе крови общий белок норма(в норме от 60-80г/л),железо в норме (от 9-21,5),мочевая кислота в норме,остальные показатели соответствуют нормальному состоянию.Общий анализ мочи без патологии,воспаления нет.По описанной картине можно предположить функциональное расстройство мочевого пузыря,при котором его стенки сокращаются часто от различных провоцирующих факторов,чаще всего стресс,тем самым вызывая частые позывы.Данное состояние соответствует вашему описанию,днем ходит часто,ночью спит спокойно.Это состояние само по себе не опасно,основу лечения может составлять как медикаментозная терапия,так и коррекция питьевого режима и режима дня.Дети в этом возрасте часто склонны к эмоциональному перенапряжению,поэтому рекомендуется минимизировать уровень стресса,ограничить экранное время,перед процедурами,которые вызывают стресс у ребенка (например,чистка Зубов),можно поговорить с ним,включить музыку,воспользоваться специальными детскими терапевтическими сказками.Если состояние будет приносить еще больший дискомфорт рекомендуется очно посетить врача-уролога или врача-невролога для подбора терапии.Перед посещением врача рекомендуется вести дневник мочеиспусканий минимум 4-7 дней,в котором необходимо описать время мочеиспускания,объем,количество выпитой жидкости .
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови воспалительных изменений, признаков анемии и других отклонений нет, по биохимическому анализу крови также показатели в норме, мочевая кислота в этом возрасте может быть в норме 120 -320 мкмоль/л, железо -лабильный показатель, его значение зависит от многих факторов, остальные показатели в пределах нормы, общий анализ мочи без признаков инфекции.
Описанная картина обычно характерна для доброкачественной поллакиурии. Это состояние, при котором ребенок начинает часто бегать в туалет именно днем, но у него ничего не болит.
Обычно это состояние связано со стрессом, переживаниями или перенесенной инфекцией. Состояние длится от 2-3 недель до 2-3 месяцев и исчезает так же внезапно, как началось. Главное, не заострять на этом внимание и не ругать ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое у детей встречается часто, является доброкачественным течением, именно в младшем возрасте, когда нервная система не дозрела
Но, учитывая, что была травмирующая ситуация, стресс - то это могло повлиять
Такие ситуации носят эпизодический характер, как правило требует только динамического наблюдения, для таких случаев особенно характерно - что ночью не встают дети писать, а спят крепко
Часть обследования, по описанию, провели - соответственно возможно исключить инфекцию мочевыводящих путей , общее воспаление. В биохимическом анализе в пределах нормы показатели. Единственное, на что обратить внимание - эритроцитарные индексы по нижней границы нормы, в подобных случаях рекомендуют сдать ферритин, исключить железодефицит
При частых мочеиспусканиях рекомендуют также ещё осмотр врача невролога
Принятый ответ
Добрый день Анна, ознакомилась с результатами анализов.
По анализам можно предположить -
Анализ мочи без признаков воспаления, белок, лейкоциты, эритроциты в норме.
Биохимический анализ крови так же в пределах референтных значений по возрасту.
В таких случаях может иметь место такое состояние как нейрогенный (гиперреактивный) мочевой пузырь, оно может быть связано с нервным перенапряжением, стрессом, гиперреактивностью.
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано проведение ультразвукового исследования мочевого пузыря и почек, с последующей консультацией невролога.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонений по анализу крови (общему и биохимии) не выявлено
Оам хороший без воспаления.
По вашему описанию предполагаю доброкачественное течение. Терапия не требуется.
Часто в этом возрасте нервная система ещё дозревает и бывают позывы к мочеиспусканию и также бывают даже ложные. Но в вашем случае был ещё провоцирующий фактор стресс, который мог повлиять на частоту