Свекровь накормила ребенка
Здравствуйте, сильно переживаю, пару дней назад произошла очень неприятная ситуация. Предыстория: Ребенку 4 месяца, на искусственном вскармливании, аллергик с Атопическим дерматитом. Все родственники про это знают, прикорм планирую вводить после 6-6.5 месяцев очень осторожно. Лезут первые 2 зуба. Так вот недавно моя свекровь, пока я была в душе дала дочке пару ложек картофельного рагу и дала облизать маринованный огурец. Сейчас у дочки диарея и пару дней назад была температура, и вот я переживаю, это от зубов или от выходки свекрови. Атопический дерматит был в ремиссии сейчас снова появились бляшки. Что может за собой повлечь этот «прикорм»?
Принятый ответ
Здравствуйте, однократного приема ни чего не будет, температура от этого не поднимется точно,какая температура? сколько раз жидкий стул?
Анна, вечером после этого случая поднялась до 38.2, может быть это стечение обстоятельств, дала Ибупрофен, в следующие дни держалась 37.8, не сбивала
Анна, вчера и позавчера,честно, не помню точно, но помню, что больше 4 раз, сегодня уже 4 раза был. Вообще это редкость. Стабильно дочка какала раз в 2-3 дея
Сейчас подавайте сорбент неосмектин или Полисорб на 2 дня,нет это точно не от свекрови.
Принятый ответ
Здравствуйте! От одного раза и маленькой порции ничего не будет, не волнуйтесь. Какая температура была? Как часто стул и какой консистенции? При прорезывании зубов температура обычно не поднимается выше 38.
Зоя, вечером после этого случая поднялась до 38.2, может быть это стечение обстоятельств, дала Ибупрофен, в следующие дни держалась 37.8, не сбивала
Зоя, вчера и позавчера,честно, не помню точно, но помню, что больше 4 раз, сегодня уже 4 раза был. Вообще это редкость. Стабильно дочка какала раз в 2-3 дня, консистенция- вода с крупинками
Может быть инфекция. Рекомендуется Отпаивать водно-солевыми растворами (регидрон био, Хумана электролит, гидровит) по чайной ложке каждые 5 -10минут или просто воду или грудь. Если ребенок вялый, сонливый, не ест и не пьёт, не мочится дольше 6 часов, нужно вызвать скорую помощь.
Сейчас температуры нет? Ребенок активный?
Зоя, ребенок активный, но очень капризный, распирает живот, спокойна только на руках, засыпает с трудом
Нужно Отпаивать и следить за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Атопикам рекомендуется вводить прикорм наоборот даже раньше 6 месяцев, так как знакомство с новыми продуктами наоборот предотвращает аллергию на них в дальнейшем.
Конечно, маринованный огурец давать не стоило, но ничего страшного от такого разового случая не произойдет.
Температура точно не спровоцирована этим, жидкий стул может. Сколько он раз в день?
Алина, вчера и позавчера,честно, не помню точно, но помню, что больше 4 раз, сегодня уже 4 раза был. Вообще это редкость. Стабильно дочка какала раз в 2-3 дня
Алина, вчера и позавчера,честно, не помню точно, но помню, что больше 4 раз, сегодня уже 4 раза был. Вообще это редкость. Стабильно дочка какала раз в 2-3 дня, консистенция- вода с крупинками
Можно использовать полисорб или смекту до нормализации стула. Но не переживайте, ничего критичного в данной ситуации нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение стула и сыпь может повлечь прикорм, но температура не связана.
Если температура выше 38,0 , то вероятно у ребёнка инфекция
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Полисорб 1/4 чайной ложки в 30 мл воды 3 раза в день до закрепления стула.