Консультация педиатра /

Ротовирус — вопрос №1391683

Ребёнку 3 года, заболела ротовирусом, в первый день была температура 39,1 сбивали;
Рвоты на третий день уже не было, диарея сохраняется примерно 2 раза в сутки. нужно ли пить Энтерофурил? Какие сорбенты желательны?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
При вирусной кишечной инфекции энтерофурил не нужен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил не нужен
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка ротовирус, то энтерофурил не показан.
Первым делом ребёнка нужно отпаивать глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) давайте 3 раза в день за час до еды и между другим препаратами на 3-5 дней.
Также необходимо добавить пробиотики ( баксет-бэби, максилак-бэби) 1 раз в день на 2 недели.
И необходимо соблюдать безмолочную диету, пищу давать только в тушеном пареном вареном запеченном виде 2 недели минимум.

Мочится ребёнок достаточно?
Клиент
Яна, сегодня один раз с утра, хотя пою регидроном по чайной ложке и обычной кипячёной водой
Педиатр
Сниженный диурез это показатель что есть недостаток жидкости в организме, другим словом обезвоживание есть.
Необходимо увеличить питьевой режим до 50-60 мл на кг равномерно в течение дня.
Если даете взрослый регидрон, то лучше заменить его на детские препараты ( адиарин регидро, регидрон-био). Они лучше усваиваются в кишечнике у детей.

Если ребёнок отказывается от питья, еды, вялый, сонливый, тогда показана госпитализация в стационар, чтобы прокапали.
Отпаивание и диета самое главное при лечении ротовируса и других вирусных кишечных инфекций.
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Энтерофурил- препарат с антибактериальным эффектом, при вирусных инфекциях он не показан.

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Обильное дробное питье, В идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс),
При отсутствии специальных растворов или если малыш отказывается их пить ребёнка можно попоить простой водой или другими жидкостями( морс, компот, сок).
Растворы для регидрации даются дробно, примерно по 1/2 -1 чайной ложки, каждые 2-3 минуты.

2. Нужно добавить сорбент - смекта/ неосмектин 1 Пак в сутки дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.

3. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой. ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, легкие супы.

5. Пробиотик - энтерол 1 кап 2 раза в день -5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!нужно энтерол по 1 кап 2 р/д, смекта 1/2 пакета в день собьюдение диеты исключить молочные продукты, фрукты, овощи
Педиатр
Добрый день!
Энтерофурил применяется тогда, когда есть факт подтвержденной бактериальной этиологии заболевания. Рекомендуется выпаивать ребёнка водой чем чаще и больше тем лучше. При сохранении рвоты - применять детские водносолевые растворы - Регидрон Био, Регидрон Оптим, Хумана электроит (любую), Гидровит. Начать давать полисорб одна чайная ложка на 50 мл воды три раза в день - 10 дней. Смекта 1/2 пакетика 2 раза в день - 5 дней. Пока исключить всю молочку, овощи и фрукты хотя бы на три дня. Далее постепенно возвращать.
Педиатр
Здравствуйте. При ротовирусной инфекции нет необходимости в энтерофуриле . Необходимо восполнить водно электролитный баланс : адиарин регидро +воду чередовать. Безмолочная диета до 7 дней. Также следует убрать овощи, фрукты. Можно добавить полисорб на 2 дня.
Педиатр
Добрый день.

Энтерофурил необходим в редких случаях, только при бактериальной кишечной инфекции, с выраженной симптоматикой

Сейчас порекомендую увеличить питьевой режим 50 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь - 3 - 4 дня(смекта по 1 пакетику 2 раза в день), баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.