Консультация педиатра /

Температура после прививки — вопрос №3272280

Здравствуйте! В пятницу сделали РОТАВЭЙД 1 дозу. Ребенку 2,5 месяца. Вчера и позавчера все было нормально. А сегодня с утра температура 37.0-37.4. Педиатр говорит, что не может быть реакции в виде температуры на ротавэйд. По остальным симптомам сложно сказать, чихание есть,но ребенок и в обычные дни чихает, кашель был пару раз,но не понятно,слюни текут,может подавилась. Дышит нормально. Переживаю. Перед прививкой в пятницу сдавали кровь, допуск получили. По крови нет воспаления? Если бы была болезнь, то она же не может за два дня резко произойти. В пятницу сидели дома, вчера тоже. Никто не болеет дома. Прививку делали в частной клинике

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Температура тела до 3 лет в норме может быть до 37,7 в норме.
Особенно это может наблюдаться ближе к вечеру.
А как при этом самочувствие ребёнка?
В семье кто-то болел ОРВИ?
Со стулом все в норме?
Клиент
Инна Сергеевна, никто не болел и не болеет. Утром улыбалась,активная была. Сейчас вот не очень,но она спала днем мало,возможно спать хочет.
Педиатр
Пока наблюдать.
Может быть как общая реакция на вакцинацию.
Но температура не высокая, поэтому не переживайте.
На каком вскармливании ребёнок? Какой вес?
Клиент
Инна Сергеевна, на смешанном, вес 5200. Воду давать начала,тк жарко на улице
Педиатр
И при температуре желательно почаще предлагать.
При плохом самочувствии, капризности, вялости обычно рекомендуем жаропонижающее. Из безопасных парацетамол 3 мл .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Наиболее вероятно, что действительно не связано, так как обычно температура в первые сутки появляется, да и вакцина создаёт местный иммунитет в кишечнике, да и для малышей такая температура - вариант нормы
Но, в инструкции такая реакция прописана, поэтому температура возможна
Поэтому пока рекомендуется понаблюдать- в случае более высокой температуры - прием жаропонижающих, осмотр педиатра
Клиент
Арсения Араиковна, а когда давать жаропонижающее и как рассчитать? У меня парацетомол суспензия 120 мг/5 мл. Вес ребенка 5.200
Педиатр
допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 5,2 кг - 78 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 3,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Давать при повышении температуры свыше 38 или же по состоянию , например 37,7 а есть вялость , капризничает, ноет. Тогда можно дать, он идёт и как обезболивающее
По анализу крови без признаков воспаления, но чуть повышены моноциты, возможно у ребенка был контакт с вирусной инфекцией
Клиент
Арсения Араиковна, это значит, что ребенок заболеет? Анализы педиатр смотрел, я спрашивала про моноциты,тк не разбираюсь, нам сказали все нормально, воспаления нет, ребенок здоров. На осмотре температура была 36.7, легкие чистые, горло тоже
Педиатр
Не обязательно, кровь действительно без воспаления, но моноциты чаще всего указывают на контакт с вирусом - а уж в какой форме это прошло- не известно, возможно ранее бессимптомно переболел, просто был контакт, или сейчас начинает заболевать.
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, температура до 37,5 это норма,так как ещё не зрелый терморегуляторный центр,у детей до года.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,если на ив поите ребенка водой 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Реакция на данную вакцину в виде проявления температуры маловероятна. Но в аннотации к этой вакцине есть упоминание о возможном повышении температуры.

В ОАК воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме. Но есть незначительное повышение моноцитов в абсолютных значениях, что может указывать на контакт организма с вирусом.
Клиент
Владислав Юрьевич, тогда почему нам дали допуск, если в крови повышены моноциты и ребенок возможно заболеет… я спрашивала врача, нам сказали все нормально
Педиатр
Прежде всего доктор опирается на самочувствие ребенка. Если жалоб нет, ребенок хорошо себя чувствует, доктор не увидел противопоказаний к вакцинации.
Т.к. данные изменения в крови, учитывая хорошее самочувствие не говорит о наличии заболевания.
Так как кровь восстанавливается в течении 3х недель, такой анализ можно было расценить как восстанавливающийся после контакта
Клиент
Владислав Юрьевич, те я правильно понимаю, что еще не факт, что мы заболели?
Педиатр
Нет, не факт.
Это может быть расценено как контакт с вирусом организма. Возможно бессимптомно. Но кровь могла отреагировать
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, поняла, спасибо большое!