Ротовирус, расстройство стула

Здравствуйте, находимся в турции Подхватили ротовирус всей семьей, у меня после энтерола 2 день нет стула, ребенку год очень частый жидкий стул, порядка 10 раз за день, Уже 3 день Даю ребенку энтерофурил, адиарин, энтерол, саб симплекс сегодня дала Не прекращается жидкий стул, уже не знаю что давать В аптечке еще имеется полисорб и антибиотик амоксицилин Из еды: рисовая безмолочная каша, иногда добавляла чуть грушевое пюре для вкуса, пакетики мясли из кролика и индейки, сухари Чем лечить ребенка, стоит ли давать антибиотики? Что давать из пищи ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

энтерофурил- это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях, рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антибиотик показан, как правило, при бактериальной кишечной инфекции, которая чаще всего протекает тяжелее, с нарушением общего состояния, повышением температуры, появлением крови в стуле. В таких случаях рекомендуют сдать кал методом пцр на кишечные инфекции.

При жидком стуле обычно нет цели его остановить, в подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери с жидким стулом.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.

- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол

Галина Николаевна, подскажите а если давать пока что адиарин 1 раз 6 капель или 2 раза по 6 капель в день, сколько давать полисорб и энтерол, и можно ли бананы ?

При такой кратности жидкого стула рекомендуют отпаивать необходимым объёмом жидкости ( вода, электролитные растворы), выше описала, чтобы не допустить обезвоживание.

Зрелые бананы слабят стул, зеленые крепят.

Энтеросорбенты (Полисорб, Энтеросгель) при развившейся кишечной инфекции не оказывают значимого клинического эффекта, так как действуют в просвете кишечника, а возбудитель инфекции находится внутри клеток кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул при кишечных инфекциях может восстанавливаться до 2-3 недель.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Полина Евгеньевна, нет какого-то крайнего состояния частоты стула, если он 10, 15 раз жидкий как вода, это уже само по себе не опасно и неужели такое состояние может продолжаться 2 недели ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать. Например, энтеросгель Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г.
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Энтерофурил и подобные препараты, а также антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

Если динамика не улучшается, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и Кал на диз группу. А также обратиться очно к врачу.

Обычно пик иныек до 5-7 дней.

Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста еще вопрос у меня на фоне этой инфекции начался пмс и будто бы практически ушло молоко + ребенок на пике инфекции плохо брал грудь, у меня есть смесь агуша лактобеби, уже пару раз дала ребенку от безысходности, а то все каши кончились, подскажите оставить ли данную смесь ему теперь на постоянной основе или лучше выбрать иную (Similac, Nestougen и тд.)

Сейчас дала 3 раз 160 мл смеси ребенка вырвало

В таком возрасте уже необязательно давать грудь или смесь. С года уже общий стол. После выздоровления на него можно перейти. Но если есть желание, то можно давать ещё смесь, можно использовать агушу лакто бэби.

Но сейчас смесь даем по чуть чуть, чтобы не провоцировать рвотный позыв.
лучше водичку больше давать.

Ирина Михайловна, как раз планировала завершать грудь, просто пока на ночь всегда обходились молочной кашкой засыпайкой, а к утру 1 кормление было грудью, все равно пока просыпается от голода

Тогда можно пока использовать эту смесь

Ирина Михайловна, спасибо большое