Контакт с больным ротовирусом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уважаемые доктора. В прошлую субботу были в гостях, а в воскресенье у их ребёнка проявились симптомы ротовируса. Моей дочери 7 лет. Сейчас вечер четверга, ни у кого из нас симптомы не проявились. Какой инкубационный период у ротовируса? Есть ли вероятность, что мы все-таки заразились и симптомы ещё появятся? У меня ужасная эметофобия, поэтому для меня это одна из самых страшных болезней. Или инкубационный период все же уже прошёл и мы здоровы? Может быть есть какие-то средства, чтобы ускорить выведение вируса из организма, если он все-таки попал? Заранее спасибо!

Здравствуйте. По ротавирусу инкубационный период составляет от 12 ч до 7 дней, чаще всего в течение первых двух дней появляются симптомы. Если еще не было никаких симптомов, скорее всего и не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, буду надеяться ??

Принятый ответ

Рада помочь.Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ротовирусная инфекция проявляется через 1-3 дня после заражения.

Вирус передается через зараженные поверхности или пищу. Если вы были рядом с больным ребенком, риск есть, но отсутствие симптомов на четвертый день это уже говорит о том что вероятнее всего 95% ребенок не заразится .

Специальных средств для борьбы с вирусом нет, обычно инфекция проходит сама. Главное — следить за здоровьем и пить достаточно воды 40 мл/ кг

Если вы переживаете из-за страха рвоты, постарайтесь сосредоточиться на том, что сейчас вы здоровы.

Не переживайте
Уверена что все хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно первые симптомы Ротавирусной инфекции проявляются в первые 3е суток.

Вирус передается контактно-бытовым путем.

Судя по тому, сколько времени прошло, у вас всё будет хорошо, и никакого ротавируса у вас нет. Не стоит переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ!