Консультация гинеколога /

Как вылечить уреаплазму — вопрос №1391812

Добрый день, муж сдал спермограмму, планируем беременность, андролог сказал, что есть воспаление уреаплазмы и поставил лечение мужу пить Юнидокс, мне ставить свечи Тержинан 10 дней. По окончанию анализы сдали, у мужа чисто, у меня нет (анализы прикрепила). Гинеколог назначила свечи Нео Пенотран 7 дней на ночь - но я не пойму, нигде не пишут, что они лечат уреплазму, подскажите, как быстро вылечится от уреаплазмы?

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то вам лечение не нужно.
Клиент
Екатерина, да вроде жалоб нет, но может для профилактики проставить какие то свечи или пропить лекарство? в голове теперь сидит эта уреаплазма

Гинеколог
Нет так делать не нужно, можете навредить микрофлоре. Лечение нужно только при наличии жалоб.
Клиент
Екатерина, а вот после свечей тержинан нужно восстанавливать микрофлору?
Гинеколог
Конечно. Ацилакт или лактожиналь по одной свече 10 дней
Клиент
Екатерина, блин почему гинекологи не выписывают сразу все( а что из этих двух лучше?
Клиент
Екатерина, еще раз, получается свечи нео пенотран мне не нужно ставить? а просто восстановить микрофлору и все?
Гинеколог
Любые из этих свечей, у них эффективность одинаковая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма у вас в низком титре, она в норме во флоре присутствует, если жалоб нет, то лечение не требуется . Уреаплазма никак на зачатие и на течение беременности не влияет , можете спокойно планировать . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Клиент
Галимат, хорошо, но может для профилактики проставить свечи? или пропить лекарство? Получается можно не предохраняться и муж не заразится?
Акушер, Гинеколог
Это же не ИППП муж не заразиться, уреаплазма в норме и у мужчин и у женщин в норме есть. Свечами уреаплазма не лечится, а антибиотиками
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма - не ИППП! Если она обнаружена у мужа, то пусть лечится супруг. Без жалоб мы своих пациенток не лечим. От уреаплазмы избавиться нельзя. Она живет во влагалище у всех женщин , как и еще сотни других бактерий , мы лечим ее только при наличии жалоб- зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом.
У мужчин она тоже может быть, и их урологи- андрологи тоже лечат только при наличии жалоб.

На зачатие и вынашивание уреаплазма вообще никак не влияет.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть (подтвердить ее , например, с помощью фолликулометрии).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам тоже нужен Доксициклин по 100 мг 10 дней. Он лечит уреаплазму, а свечи никакие не лечат
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не иппп, лечить не нужно без клиники
Клиент
Мая, спасибо, а подскажите эти свечи все равно проставить или можно их не ставить? Меня сейчас ничего не беспокоит, но после тержинана появились белые выделения жидкие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если ничего не беспокоит, то не нужно лечение