Консультация педиатра /

Высокий прямой билирубин — вопрос №1391823

Добрый день. 27.04.2023 года рождения новорожденный, 8/9 апгар, роды естественные в 38 и 3 недели, грудное вскармливание 29.04.2023 выписан из роддома с билирубином по билитесту -170. Дома появился желтый оттенок. Сдали кровь из пальца 9 мая - билирубин общий -172. Взяли фотолампу в аренду. Светились 6 дней. 13 мая -билирубин -157. 25 мая сдали анализ из пальца на билирубин и его фракции:
Общий билирубин -48,9 мкмоль (норма лаборатории 0-17)
прямой - 23,30 мкмоль, (норма от 0 до 5)
непрямой - 25,6 мкмоль 29.05.2023 узи органов (комиссия от поликлиники в 1 мес).нужно ли сдавать дополнительные анализы? Если будет непроходимость на УЗИ желчевыводящих путей подходит ли лечение урсосаном? Из за чего повышается у малышей прямой билирубин, связано ли это с моим питанием?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При повышении билирубина за счет прямой фракции необходимо исключать нарушения оттока желчи за счет механической ( в желчевыводящих путях) или паренхиматозной ( печеночные клетки) причины.

Необходимо выполнить узи печени, желчного пузыря и поджелудочной железы натощак.
Досдать печёночные пробы : АлТ, АсТ, щелочную фосфатазу, гаммаглутамилтрансферазу, общий анализ крови.

Если будет повышение печёночных ферментов тогда назначение урсодезоксихолевой кислоты или артишока ( хофитол) показаны. Также необходимо будет проконсультировать ребёнка у детского гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. А с чем связано повышение прямого билирубина ? Питание при беременности и при грудном вскармливании? Может ли повлиять перенесенный грипп в 22 недели? Кишечная инфекция за неделю до родов ?

Педиатр
Ваше нынешнее питание и при беременности маловероятно что влияет. А вот перенесённые инфекции во время беременности могли повлиять.

Более точно можно сказать только после дообследования.
Клиент
Яна, спасибо. Еще вопрос, иногда я даю малышу эспумизан бэби по 5 капель 1-2 раза в день, в данной ситуации не навредит ли эспумизан?
Педиатр
Эспумизан не навредит. Можете давать по необходимости.
В целом уровень прямого билирубина не критичный, но требует дообследования и наблюдения.
Клиент
Яна, добрый день, а связаны ли белые хлопья в Кале новорожденного с высоким билирубином ?или это реакция молочные продукты в моем рационе? Считается ли белые хлопья вариантом нормы ?
Педиатр
Здравствуйте. Белые вкрапления в целом являются вариантом нормы для грудничка на грудном вскармливании.

По возможности прикрепите фото стула к вопросу, напишите, посмотрю.
Клиент
Яна, добрый день. комочками был ранее (мне кажется от молочных продуктов - творог, Сметана. сейчас немного другой . То, что на фото является вариантом нормы ?
Педиатр
Здравствуйте. Да, это вариант нормы для грудничка тоже)
Педиатр
Юлия,здравствуйте!

Билирубин еще до конца не пришел в норму после фотолечения.
У малышей физиологическая желтуха может длиться и до 3 месяцев.

В целом его динамика снижения хорошая,пока не вижу повода переживать.

Рекомендую дообследование:УЗИ органов брюшной полости,АСТ,АЛТ,ЩФ.

Ваше питание не влияет,влиять может само по себе грудное молоко,так называемая «желтуха грудного вскармливания»,но при ней рекомендуется также продолжать кормить грудью при таких цифрах билирубина.

Урсофальк на данный момент не показан.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо.