Гемолитическая анемия?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Повышен не прямой билирубин, очень это напугало, сделала УЗИ брюшной полости, тоже приложила.увеличина селезёнка. (Год назад была таких же размеров по УЗИ) В интернете прочитала,что это синдром Жильбера, но откуда он взялся, если ранее билирубин был всегда в норме, может исказиться результат от голодания, неделю почти ничего не ела из-за стресса, нужно пересдать анализ ? Что мне делать ? У меня Гимолитическая анемия?

Здравствуйте!
Сидром Жильбера возможен.
Повышены общий и непрямой билирубин , а АЛТ и АСТ в норме, так как нету повреждения печени.
Связь с голоданием и повышение билирубина тоже есть.
При синдроме Жильбера голодание повышает билирубин на 25-100%.

Гемолитическая анемия исключена, так как нету соответственно анемии, гемоглобин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Возможно,что у меня гепатит?

Принятый ответ

Учитывая нормальные значения АЛТ и АСТ - это маловероятно

Здравствуйте.
В биохимии крови повышен общий билирубин за счёт непрямой фракции, что , чаще всего, указывает на синдром Жильбера- доброкачественная желтуха. Данная патология наследственная. Может проявить себя через /несколько поколений. Для уточнения рекомендуется генетический анализ (UGT1A1).
Повышена мочевая кислота.
В общем анализе крови повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса, также такое может быть при курении, проживание в высокогорных районах.
На УЗи размер селезёнки указан только один. Данное значение некритичное и может быть вариантом нормы.
Данных за гемолитическую анемию нет. При гемолитической анемии при повышенных эритроцитах выявляется пониженный гематокрит, изменение эритроцитарных индексов: MCV, MCH, MCHC, которые бы указывали на анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Возможно,что у меня гепатит?

Принятый ответ

При гепатите одновременно увеличиваются оба показателя : алт и аст в 2-3 раза

Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?

В общем анализе крови повышены эритроциты. Подобные изменения могут возникать из-за недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Данных за гемолитическую анемию нет.

Билирубин повышен за счет непрямой фракции - возможный синдром Жильбера. Для уточнения можно провести генетический тест в любой лаборатории. Билирубин может быть не всегда повышен.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вес 70, рост 170см. УЗИ почек есть во вложении

УЗИ почек норма.
Селезенка не сильно, но увеличена для Вашего веса. Часто ОРВИ не болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет, не болею

Принятый ответ

В таких случаях терапевты рекомендует консультацию гастроэнтеролога,возможно,селезенка увеличилась на фоне синдрома Жильбера.

Здравствуйте!
Вероятность наличия синдрома Жильбера при подобных анализах есть. Гемолитическая анемия маловероятна, т.к. нет характерных изменений.
Для постановки диагноза рекомендуют очный осмотр терапевта.
Синдром Жильбера - это заболевание, генетически обусловленное, имеет доброкачественное течение, и которое требует дисциплины со стороны пациента для хорошего самочувствия. Показатели в анализах повышены, но умеренно. В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдение четкости в режиме сна, увеличить в своем графике место для прогулок на свежем воздухе, по возможности уменьшить стрессовые моменты, исключить голод, диета N5. При подобном уровне повышения билирубина и его фракций, обычно рекомендуют прием Урсосана 10мг/кг (как правило 250мг *3/д) на 3-4 Нед, витамины группы В, потом пересдать б/х крови. Если показатели не изменятся, дополнительно к лечению добавляют Фенобарбитал, фототерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Возможно,что у меня гепатит?

При подобных результатах гепатит маловероятен, т.к. АЛТ и АСТ в норме и повышение билирубина небольшое, а по УЗИ патологии со стороны печени не выявлено.

Здравствуйте. Есть признаки недостаточного питьевого режима, рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Билирубин повышен за счёт непрямой фракции это указывает на синдром Жильбера это доброкачественное заболевание, для его подтверждения делают генетический анализ. Мочевая кислота повышена в таких случаях рекомендуется низкопуриновая диета, питьевой режим и если в течение месяца показатель не нормализуется то есть препараты например Фебуксостат (Азурикс).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Возможно,что у меня гепатит?

Гепатита на сегодня не вижу, не переживайте.

Принятый ответ

по УЗИ есть перегиб желчного пузыря нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц.