Увеличены лимфоузлы в селезёнке

Добрый день. Подросток 17 лет. Две недели жалобы на боли в низу живота. Сдали анализы. На момент сдачи анализов болел ОРВИ. В биохимии крови повышены щелочная фосфотаза, прямой билирубин и СРБ. В калле обнаружен кандидоз. Сделали УЗИ брюшной полости сегодня (25.10.24), там тоже изменения. Все анализы прилагаю. Вчера (24.10.24) началась диарея, температура 38,4, возможно присоединилась ротавирусная инфекция. Что можете сказать по результатам анализов и по УЗИ? Очень волнует, что в селезёнке повышены лимфоузлы

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , лимфатические узлы межентериалтные( в животе ) могли увеличится на фоне болезни ребенка , нужно передать узи через 3 месяца.

Сейчас возможно да у ребенка ротавирусная инфекция или кишечная инфекция или отравление . Остальные члены семьи не болеют ? Что сейчас принимаете ?

Дарья Александровна, добрый день. Остальные члены семьи не болеют. Принимают смекту, уголь активированный, при температуре Нурофен

Уголь не нужен в данной ситуации, лучше добавьте энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней , со смектой перерыв 2 часа . Смекту можно до 3 дней принимать .

Дарья Александровна, а что можете сказать по результатам анализов крови?

По данным анализам все хорошо , кроме повышения щелочной фосфатазы , а у ретенка никакие лимфоузлы больше не увиличены? Просто повышение температуры , наличие увеличенных лимфоцитов и повышение щелочной фосфатазы может говорить об инфекционном мононуклеозе

Дарья Александровна, когда сдавали кровь, не было диареи и температуры. Лимфоузлы больше ни где не увеличены

Тогда нужно будет пересдать биохимический анализ крови через 2 недели ( ЩФ,ГГТП, билирубин общий и по фракциям)

В данный момент повода для беспокойства нет

Дарья Александровна, спасибо.

На здоровье ! Будут еще вопросы буду рада ответить !