ЗБ и мутации
Добрый вечер! Первая беременность на стимуляции пурегоном под контролем репродуктолога в естественном цикле закончилась замершей на 8й неделе. Сдали с мужем все возможные анализы, даже генетику плода. Все в норме, но повышенный гомоцистеин - 17, и 4 мутации. Фото анализа прикрепляю. Гематолог сказал, что нельзя сказать, что данные мутации повлияли на такой исход. Выписал препараты для снижения гомоцистеина. За 3 месяца я его снизила до нормальных значений. Через неделю снова на стимуляцию. Подскажите, действительно ли эти мутации незначительные? И если стимуляция снова будет успешной, то к какому врачу бежать, чтобы не допустить повторной неудачи? Спасибо заранее за ответы!
Анастасия, здравствуйте!
Ваш врач прав, в этом анализе клиническое значение имеют лишь 2 первых фактора: F2 и F5, они у вас в норме, остальные полиморфизмы не влияют на риски тромбообразования, на вынашивание тоже не влияют.
Вы обследовались на АФС (сдавали ли волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину)?
Диляра, да, все сдавала. Все в норме, все антитела. Из огромного списка анализов моих и мужа, только вот мутации нашли у меня и повышенный гомоцистеин, который я уже снизила. Репродуктолог сказала, что по общей картине будто произошла закупорка сосудов и резко прервалось развитие. Потому что хгч рос отлично, дорос до 70 тысяч, а спустя неделю узнала, что замерло уже. Очень все быстро произошло...
Нет, потеря беременности в вашем случае не связана с состоянием свёртывающей системы крови.
Диляра, где же тогда причину искать..? К какому врачу обратиться? Руки опускаются.
Принятый ответ
Сдать ТТГ, АТ к ТПО, если вдруг не сдавали. Сделать ДНК фрагментацию сперматозоидов, если не делали. Искать причину с гинекологом.
Но если смотреть на стандарты, то 1 потеря беременности в анамнезе не требует такого обследования.
Диляра, эти анализы тоже есть, они в порядке. Я поняла, спасибо!