Консультация гематолога /

Низкий ферритин, уколы железа — вопрос №1391920

Добрый день! Сдала анализы, низкий ферритин, иногда голова кружится, волосы сыпятся, мигрень. Вопрос такой, можно ли начать делать уколы железа и каким препаратом? Кормлю грудью ребёнка, капельницы пока не рассматриваю. В форме таблеток, наверное, будет долго поднимать. От многих препаратов плохо, побочки. Анализы прикрепляю. Общий анализ крови после простуды.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Внутримышечные формы железа в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
Поэтому если плохо переносите прием препаратов железа внутрь, лучше капать внутривенно. А вообще, какие препараты ранее пробовали принимать? Менструации сейчас есть? Не обильные?
Клиент
Диляра, менструация обильная в основном и почти 7 дней длится, такая всегда была. В беременность ферритин был 25. Пью сейчас витаферр, один раз была даже рвота от него, выпила на пустой желудок. А если с едой, то мутит и живот бурлит жутко

Гематолог, Терапевт
А кроме витаферр ничего не пробовали?
Для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты.
Клиент
Диляра, пробовала сорбифер, от него запоры. Тотема, от нее наоборот слабило сильно. Фенюльс в беременность пила, но его сейчас нигде не могу найти.
Гематолог, Терапевт
Если хорошо переносили фенюльс, можно попробовать тардиферон, этот препарат с тем же действующим веществом. По 1 таблетке в день. Либо попробовать мальтофер. Это уже более мягкий препарат.
Если эти препараты тоже будут плохо переноситься, то остаётся вводить только внутривенно.
Если переносите нормально, принимать не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения желательно продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Клиент
Диляра, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, многие советуют пить спирулину? Вы бы посоветовали?
Гематолог, Терапевт
Нет, это вещество не имеет доказанной эффективности в лечении дефицита железа.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, спасибо!

Гемоглобин у вас не критичный, чтобы назначать инъекции. Начните с самого мягкого препараты железа, например, Мальтофер или ФеррумЛек по 1 таб 2 р в день 4-6 нед с последующим контролем анализа и до достижения гемоглобина уровня 120 г/л и ферритина более 30-40 нг/мл.
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки железодефицитной анемии легкрй степени. Если вы не рассматриваете внутнивенные инъекции ( их обычно просто так не назначают), то альтернатива толтко препараты для приема внутрь. Внутримышечные инъекции препаратов железа не рекомендованы. Попробуйте прием жидких лекарственных форм препаратов железа (тотема или мальтофер), если боитесь побочных реакций. Каплями можно дробить суточную дозу до переносимой (пить более часто, но меньшими дозами). Может попробовать принимать и по инструкции, возможно будите переносить хорошо.