Анализ ферритин/железо/трансферин

Здравствуйте, мне 60. Ежегодно проверяю состояние здоровья. Но много лет не проверяла железо, тк климакс. Но повышенный ферритин не нравится и пониженный ожс и трансферрин тоже. Срб в норме. На что обратить внимание, что проверить? Хр гастрит? Явного воспаления нет. И как поднять показатели трансферрина?

Артер гипертензия, в анамнезе Боткина, узлы щж, хр гастрит,
60 лет

Вера, добрый день.
Показатели общего анализа крови в норме.
Уровень ферритина тоже в норме для женщины (по международным критериям до 200нг/мл). Показатели трансферрина и ОЖСС не нужно корректировать, из них высчитываю НТЖ(насыщение трансферрина железом), и сейчас показатель в норме. Данных за дефицит железа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария Сергеевна, благодарю вас, нутрициологи говорят, что это не совсем нормально, есть какое воспаление. Но по остальным показателям нет. Есть косвенные признаки плохого усвоения белка, показатель 74, но э/систалия, полосочки на ногтях и прочее

Вера, у вас абсолютно спокойный общий анализ крови и данных за воспаление нет. Если есть сомнения относительно уровня ферритина, то можно сдать СРБ, чтоб точно исключить воспаление и ложное повышение уровня ферритина. Остальные маркеры обмена железа говорят о всасывающей способности и поступлении железа из питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария Сергеевна, срб 1.6 по последним данным-загрузила выписку

Принятый ответ

Вера, значит данных за воспаление нет.

Здравствуйте, трансферрин не нужно поднимать. Его уровень снижается если нет железодефицита, это физиологично. Анализ спокойный, данных за болезнь крови нет, дополнительно по гематологической части не нужен прием препаратов.

Здравствуйте

По общему анализу крови критичного нет. Анемии и дефицита железа у Вас нет. Корректировать трансферрин не нужно.

Есть изменения в липидограмме. С этим надо обратиться к участковому терапевту/кардиологу и оценить необходимость назначения лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Александровна, да, я уже получила рекомендации, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать