Консультация гематолога /

MCH понижен — вопрос №1547362

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев. В апреле лежали в гематологии с анемией 3 степени на фоне дефицита витамина В12. Делали переливание крови и капельницы В12. На данный момент гемоглобин в норме. Продолжаем регулярно сдавать анализы. В последних анализах меня смущает снижение показателя MCH. Прочитала, что это может быть латентный дефицит железа. Когда выписывались с больницы сдавали ферритин, он был в норме. Сейчас у себя в городе никто не может взять кровь из вены у такого крохи. Жду очереди на визит в гематологии. Скажите, пожалуйста, пока я жду, могу я сама назначить и начать давать ребёнку, допустим, мальтофер, в каплях, чтобы не терять время. И вообще - почему то В12 дефицит, то железо, это теперь так всю жизнь будет? Организм не вырабатывает эти витамины? Ребёнок ест прикорм, стараюсь давать говядину, яблоки, гречку, но ест пока не в больших количествах. Общее самочувствие и развитие ребёнка в норме. Ваше мнение.

Возраст: 35

Гематолог
Анна, добрый день.
Да, снижение эритроцитарных индексов MCV, MCH может косвенно говорить о латентном дефиците железа. Оптимально сдать конечно уровень ферритина, СРБ в крови и при показателе ферритина ниже 30нг/мл начать терапию препаратами железа. Учитывая возникновение то дефицита витамина в12, то косвенные признаки дефицита железа, лучше обследовать малыша на предмет заболеваний кишечника и желудка, сдать кровь на содержание антител к тканевой трансглютаминазе и/или содержание антител к эндомизию в крови, антитела к париетальным клеткам желудка.
Сейчас вы можете начать прием препаратов железа в профилактической дозе, подскажите ребенок на ГВ или ИВ? И какой вес у малыша?
Клиент
Мария Сергеевна, на ГВ. Вес 8,5 кг.

Гематолог
Анна, в такой ситуации сейчас до полного обследования и до возраста ребенка 1 год ему рекомендован прием препаратов железа в профилактической дозе из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год ( при весе около 9 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 9мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 0.9мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)). Также детям до года рекомендуется избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
И обследоваться по возможности.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! То есть, правильно ли я понимаю, что есть вероятность того, что всасывание тех или иных веществ нарушено? И необходимо это или подтвердить, или исключить? Возможно, потребуется, дополнительное лечение или диета?
Гематолог
Анна, да, совершенно верно. Может быть выбрана тактика сейчас профилактические меры принимать и препарат железа для профилактики, вводить прикорм и наблюдать. И в возрасте 1 год оценить обязательно ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12, срб, чтоб понять возвращаются ли дефицитные состояния. Если да, то начать диагностику нарушений всасывания.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за разъяснения!