MCH понижен

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев. В апреле лежали в гематологии с анемией 3 степени на фоне дефицита витамина В12. Делали переливание крови и капельницы В12. На данный момент гемоглобин в норме. Продолжаем регулярно сдавать анализы. В последних анализах меня смущает снижение показателя MCH. Прочитала, что это может быть латентный дефицит железа. Когда выписывались с больницы сдавали ферритин, он был в норме. Сейчас у себя в городе никто не может взять кровь из вены у такого крохи. Жду очереди на визит в гематологии. Скажите, пожалуйста, пока я жду, могу я сама назначить и начать давать ребёнку, допустим, мальтофер, в каплях, чтобы не терять время. И вообще - почему то В12 дефицит, то железо, это теперь так всю жизнь будет? Организм не вырабатывает эти витамины? Ребёнок ест прикорм, стараюсь давать говядину, яблоки, гречку, но ест пока не в больших количествах. Общее самочувствие и развитие ребёнка в норме. Ваше мнение.

35 лет

Анна, добрый день.
Да, снижение эритроцитарных индексов MCV, MCH может косвенно говорить о латентном дефиците железа. Оптимально сдать конечно уровень ферритина, СРБ в крови и при показателе ферритина ниже 30нг/мл начать терапию препаратами железа. Учитывая возникновение то дефицита витамина в12, то косвенные признаки дефицита железа, лучше обследовать малыша на предмет заболеваний кишечника и желудка, сдать кровь на содержание антител к тканевой трансглютаминазе и/или содержание антител к эндомизию в крови, антитела к париетальным клеткам желудка.
Сейчас вы можете начать прием препаратов железа в профилактической дозе, подскажите ребенок на ГВ или ИВ? И какой вес у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, на ГВ. Вес 8,5 кг.

Анна, в такой ситуации сейчас до полного обследования и до возраста ребенка 1 год ему рекомендован прием препаратов железа в профилактической дозе из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год ( при весе около 9 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 9мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 0.9мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)). Также детям до года рекомендуется избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
И обследоваться по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! То есть, правильно ли я понимаю, что есть вероятность того, что всасывание тех или иных веществ нарушено? И необходимо это или подтвердить, или исключить? Возможно, потребуется, дополнительное лечение или диета?

Принятый ответ

Анна, да, совершенно верно. Может быть выбрана тактика сейчас профилактические меры принимать и препарат железа для профилактики, вводить прикорм и наблюдать. И в возрасте 1 год оценить обязательно ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12, срб, чтоб понять возвращаются ли дефицитные состояния. Если да, то начать диагностику нарушений всасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое за разъяснения!