Консультация онколога /

Не взяли родинки на гистологию — вопрос №1391930

Здравствуйте! 21.05 радиохирургическим способом мне удалили 3 гемангиомы и 2 Кератомы. За две недели до удаления бла консультация дерматолога с применением дермоскопа (может не правильно называю инструмент). Дерматолог поставил диагноз Гемангиома и Кератома и дал разрешение на удаление у хирурга. Дерматолог сказала, что гистологию можно сделать для самоуспокоения, так как я очень боялась. Хирург после удаления сказала, что мои образования совершенно безобидны и гистология не требуется, а я не настояла, не понимаю почему я так поступила. Теперь я второй день не сплю, не могу есть, постоянно плачу. Начиталась в интернете ужасов, виню себя, что не сделали гистологию. Боюсь, что было в тех образованиях что-то опасное. Плюс четыре места удаления не беспокоят и хорошо заживают, а одно на ноге немного восполнялось и болит, ходила утром на приём к хирургу в поликлинику, он сказал ничего страшного, порекомендовал сделать на ночь спиртовой компресс. Милые онкологи, подскажите, как жить дальше, как себя успокоить. Можно ли ещё как-то исправить ситуацию и на сколько велики шансы, что будет страшная расплата за отказ от гистологии?

Возраст: 38

Хронические болезни: МКБ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые образования кожи должны быть подвергнуты гистологическому исследованию.
Но не стоит жалеть о случившемся и винить себя в том, чего не произошло.
Вы осмотрены дерматологом с помощью дерматоскопа
Вероятность того, что те образования были злокачественными очень мала
Живите совершенно спокойно, периодически смотрите за рубцами после удаления
Больше ничего делать не нужно
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Я понимаю, что исследование обязательно, не понимаю как я со своими фобиями и онконастороженностью могла допустить такое.

Я где-то читала, что даже после лазерного удаления можно пойти и сделать повторное иссечение скальпелем у онколога и сделать гистологию. Это так?

Онколог, Маммолог
У вас к этому нет никаких показаний
Клиент
Владислав, И подскажите пожалуйста, то что одна из удаленных Гемангиом сейчас плохо заживает по сравнению с остальными. Она болезненна и немного припухла. Возможно это связано, что она находится на очень неудачном месте , над коленом на тыльной стороне бёдра. Я постоянно на ней сижу, когда сажусь за Руль ерзаю ее да и анастезию в это место было больнее всего делать. Как помочь заживлению? Утром врач в поликлинике посоветовал спиртовой компресс на ночь, но меня смущает эта рекомендация. Как снять воспаление и боли. Фото на всякий случай прикрепляю.
Онколог, Маммолог
Безусловно, это связано с местом , натяжением тканей и механическим воздействием. Попробуйте порошок Банеоцин. Полуспиртовые компрессы будут лишь раздражать поверхность
Онколог
Здравствуйте! А у вас нет фото образований до иссечения?
Гемангиома и кератома-это те образования, которые легко дифференцировать от невусов и тем более злокачественных, если врач выполнил дерматоскопию и был убежден в данном заключении, значит так и есть. Не переживайте, ничего страшного не случилось. Конечно, любые образования нужно направлять на гистологическое исследование еще и для того, чтобы оценить край резекции, но если этого не сделали, сейчас думать о плохом не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к сожалению фото до нет. Я наблюдалась и удаляла в клинике с хорошей репутацией, в которой я много лет наблюдаюсь. Доверилась врачам. У меня есть ещё одна точно такая же Гемангиома на руке, один в один как удалили со спины и ноги. Могу сфотографировать. Катаром больше на теле нет.
Онколог
Сфотографируйте, прикрепите фото
Клиент
Юлия, прикрепила
Онколог
Поводов для беспокойства нет, это совершенно доброкачественное образование. Думаю и другие образования так же не вызывали никаких подозрений, поэтому успокойтесь и не читайте интернет.
Клиент
Юлия, И подскажите пожалуйста, то что одна из удаленных Гемангиом сейчас плохо заживает по сравнению с остальными. Она болезненна и немного припухла. Возможно это связано, что она находится на очень неудачном месте , над коленом на тыльной стороне бёдра. Я постоянно на ней сижу, когда сажусь за Руль ерзаю ее да и анастезию в это место было больнее всего делать. Как помочь заживлению? Утром врач в поликлинике посоветовал спиртовой компресс на ночь, но меня смущает эта рекомендация. Как снять воспаление и боли. Фото на всякий случай прикрепляю.
Онколог
Чтобы рубец быстрее сформировался и отпала корочка нужно не наклеивать пластырь и держать рану открытой, обрабатывая 2-3 раза в день мирамистином или хлоргексидином, по краям можно обрабатывать бриллиантовой зеленью или фукарцином, саму рану посыпать банеоцином, чтоб не мокла. Желательно одежду носить такую, чтобы не было соприкосновений с кожей и трения. В течение 2-3 недель все должно зажить.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Сейчас в течении 6 мес наблюдайте место удаления
Фото есть образований?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Вы имеете ввиду фото до удаления? К сожалению нет.
Буду наблюдать, что должно насторожить?
Онколог
Здравствуйте

Сходите к тому дерматологу; который вас смотрел до удаления. Он проведёт дерматоскопию рубцов. Диагнозы, которые были поставлены не критичные и обычно не вызывают сомнений.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Если там что-то было то это возможно определить по рубцам?

Онколог
Можно. Но если дерматолог уверен что это кератомы, то необходимости в этом нет
Клиент
Светлана, сколько должно пройти времени, чтобы пойти к дерматологу на повторное обследование рубцов.
И подскажите пожалуйста, то что одна из удаленных Гемангиом сейчас плохо заживает по сравнению с остальными. Она болезненна и немного припухла. Возможно это связано, что она находится на очень неудачном месте , над коленом на тыльной стороне бёдра. Я постоянно на ней сижу, когда сажусь за Руль ерзаю ее да и анастезию в это место было больнее всего делать. Как помочь заживлению? Утром врач в поликлинике посоветовал спиртовой компресс на ночь, но меня смущает эта рекомендация. Как снять воспаление и боли. Фото на всякий случай прикрепляю.
Онколог
На фото на сколько может понять корочки после удаления. Вы смазываете фукорцином? Мокнут они или нет?

Рубец можно показать, когда отпадёт корочка и не будет воспаления
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, раз выполнена дерматоскопия, вряд-ли у доктора были сомнения , риск ошибки крайне минимален.
Повторно модно обратиться к хирургу или дерматологу и выполнить дерматоскопию рубцов
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гемангиома и кератома это доброкачественные образования. Переживать не нужно тем более вас осмотрел врач через дерматоскоп и хирург также вам сказал что образования доброкачественные. Сейчас только наблюдать если будут изменения в зоне рубца то нужно будет повторно выполнить дерматоскопию. Если будут данные за рецидив то потребуется иссечение рубца с последующим гистологическим исследованием. Не думайте о плохом.
Клиент
Рустам, спасибо Вам большое. Звучит очень успокаивающе.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего
Клиент
Рустам, И подскажите пожалуйста, то что одна из удаленных Гемангиом сейчас плохо заживает по сравнению с остальными. Она болезненна и немного припухла. Возможно это связано, что она находится на очень неудачном месте , над коленом на тыльной стороне бёдра. Я постоянно на ней сижу, когда сажусь за Руль ерзаю ее да и анастезию в это место было больнее всего делать. Как помочь заживлению? Утром врач в поликлинике посоветовал спиртовой компресс на ночь, но меня смущает эта рекомендация. Как снять воспаление и боли. Фото на всякий случай прикрепляю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По первому фото обычная гемангиома повода для беспокойства нет. Обрабатывать мирамистином или хлоргекседином, далее банеоцин или прикладывать левомеколь 2 раза в день, спиртовый компресс не нужен.